Фестивали

Творческая встреча с воронежским писателем М.А. Калашниковым «Историческая правда художественных книг»

5 августа 2023 года в рамках культурно-просветительской программы IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в Борисоглебском историко-художественном музее прошла творческая встреча «Историческая правда художественных книг».

vstrecha s kalashnikovim 2Модератором её выступил Михаил Александрович Калашников - воронежский прозаик, член Союза писателей России, лауреат Исаевской премии, премий «Кольцовский край», «Щит и меч Отечества», «Хрустальный родник», «В поисках правды и справедливости», обладатель Гран-при конкурса на присуждение литературной премии VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» за повесть «На чердаке забытой дачи».

vstrecha s kalashnikovim 3Познакомиться с М.А. Калашниковым и его творчеством пришли гости и участники фестиваля, сотрудники учреждений культуры города, студенты. Всего на мероприятии присутствовало около 40 человек.

Библиотекарь Центральной городской модельной библиотеки имени В. Кина А.Ю. Бородин представив аудитории гостя и предоставил слово самому писателю. Михаил Александрович рассказал о себе, о том, как работал над книгами «Красный демон», посвященной событиям vstrecha s kalashnikovim 4Гражданской войны, и «Летом сорок второго», в которой описаны события Великой Отечественной войны на территории воронежского села Белогорье. В процессе встречи Михаил Калашников сообщил и о работе над новым романом, который будет посвящён легендарному подвигу челюскинцев. С большим воодушевлением собравшиеся в музее любители исторической прозы и приключенческой литературы восприняли исполнение Михаилом Александровичем нескольких лирических и патриотических песен под гитару.

vstrecha s kalashnikovim 5Мероприятие вызвало большой интерес, участники встречи активно задавали вопросы. Присутствующие спрашивали писателя о возможной экранизации его книг, об особенностях работы с издательством «Эксмо», о праве писателя на авторский вымысел в историческом произведении. Авторам самых интересных вопросов Михаил Александрович вручил подарки – свои книги.

В завершении встречи прозаик раздал всем желающим автографы. Всем присутствующим встреча очень понравилась. Несмотря на ограниченность во времени, беседа об исторической достоверности художественной прозы получилась интересной и содержательной.