Фестивали

Дискуссия «Региональные энциклопедические издания как фактор сохранения исторической памяти»

5 августа 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина в рамках программы IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» состоялась дискуссия «Региональные энциклопедические издания как фактор сохранения исторической памяти».

Её модератором выступила Галина Владимировна Аксёнова - доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета, ведущий научный сотрудник Российского университета дружбы народов, писатель и публицист, лауреат Всероссийской историко-литературной премии Александр Невский и литературной премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина.

regionalnie enciklopedicheskie 2Легко трансформирующаяся мебель уютного интеллект–зала библиотеки, полученная благодаря участию в национальном проекте «Культура», позволила собраться за импровизированным круглым столом 18 гостям и организаторам фестиваля, краеведам, педагогам и неравнодушным борисоглебцам.

Интерактивная панель, многофункциональное звуковое и видеооборудование, приобретённые в процессе модернизации библиотеки, позволили пригласить к участию в дискуссии специалистов федеральных и региональных учреждений. Дистанционно в дискуссии участвовали: А. В. Куликова, старший научный сотрудник федерального центра регионалистики «Вся Россия», С. К. Лямин, кандидат исторических наук; доцент кафедры истории и философии, директор музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ответственный секретарь редакции Тамбовской энциклопедии.

regionalnie enciklopedicheskie 3В своём выступлении модератор дискуссии Г.В. Аксёнова отразила вопросы истории появления энциклопедий, развития энциклопедических изданий в России, их типологии, рассказала о великих русских энциклопедистах, об опыте создания региональных энциклопедических изданий. Галина Владимировна поделилась с присутствующими в оффлайн и онлайн форматах опытом работы над борисоглебской народной энциклопедии «Борисоглебск: 325 лет в истории Отечества», представленной на книжной выставке «Хранители истории», посвящённой населённым пунктам Воронежской области и включившей 21 книгу.

Далее собравшиеся обратились к опыту коллег, которые на протяжении длительного времени занимаются формированием и пополнением федеральных и региональных энциклопедических ресурсов.

regionalnie enciklopedicheskie 4А. В. Куликова рассказала о проекте Российской национальной библиотеки «Региональные энциклопедии России», его результатах и развитии, о работе вновь созданного федерального центра регионалистики «Вся Россия» с региональными энциклопедиями и другими источниками информации. Участники дискуссии обсудили возможность сотрудничества борисоглебской библиотеки с данным центром.

Ещё одним спикером дискуссии выступил С. К. Лямин, рассказавший об электронной версии Тамбовской энциклопедии, возможностях работы с ней, перспективах развития. Сергей Константинович проинформировал о том, как создавалась электронная версия Тамбовской энциклопедии, как формировались дизайн сайта, рубрики, содержание, экспертное сообщество, какая существует связь с электронной версией Большой российской энциклопедии.

regionalnie enciklopedicheskie 5Далее ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина О. В. Купцова, предложила участникам дискуссии обменяться мнениями о важности сохранения исторической памяти, о том, как это можно сделать во взаимодействии разных учреждений города, используя энциклопедические издания и собранный в них материал. В дискуссию вступили: Л. Г. Бредихина, краевед, председатель Борисоглебской районной организации Всероссийского общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Борисоглебского городского округа; В. Ф. Филатова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая лабораторией региональной лингвистики, фольклора и этнографии Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета; Т. С. Завидовская, кандидат биологических наук, доцент Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, профессор Российской Академии Естествознания; Л. А. Комбарова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой социальных и гуманитарных дисциплинregionalnie enciklopedicheskie 6 Борисоглебского филиал Воронежского государственного университета; О. И. Недорезова, методист координационного центра краеведения Борисоглебского центра внешкольной работы, организатор краеведческих олимпиад и конференций; Г. В. Ильина, заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа, ответственный редактор народной энциклопедии «Борисоглебск: 325 лет в истории Отечества»; Е. О. Агаева, глава Борисоглебского городского округа.

Присутствующие обсуждали вопросы создания электронной версии народной энциклопедии Борисоглебска, специального образовательного курса по истории города для образовательных организаций, размещения народной энциклопедии на портале «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», реализации новых проектов на базе народной энциклопедии.

В завершение дискуссии модератор Г.В. Аксенова поблагодарила всех за конструктивный разговор. Ведущая Ольга Викторовна Купцова в качестве итога озвучила цитату А. А. Свечина, русского и советского военачальника, военного теоретика, публициста и педагога, автора классического труда «Стратегия»: «Страницы прошлого должны представлять для нас не могильные памятники, а оружие для борьбы в настоящем, ключ к его пониманию. Каждое поколение должно само выковывать новое историческое оружие и овладевать им, сколько бы труда этого ему не стоило». Важно, чтобы и библиотекари, и педагоги, и краеведы продолжили «выковывать новое историческое оружие», собирая историю, состоящую из прошлого и настоящего.