Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Фестивали

Дискуссия «„Они не читают! ” Как привить любовь к чтению?»

6 августа 2023 года в рамках Праздника детской книги, включённого в программу IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялась дискуссия «„Они не читают! ” Как привить любовь к чтению?».

В уютном интеллект-зале модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура» библиотеки собрались 15 педагогов, заинтересованных в решении проблемы отсутствия интереса к чтению у детей. Среди них - учителя начальных классов, русского языка и литературы из Борисоглебской гимназии № 1, средних общеобразовательных школ №№ 3, 4, 6, 10, 13, а также преподаватели Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

oni ne chitayut 2Модератором дискуссии выступил Дмитрий Юрьевич Гасин – поэт, книжный обозреватель, блогер, член Союза писателей Москвы, член жюри литературных конкурсов «Книжный эксперт XXI века» проекта «Папмамбук» (второй сезон, 2015 год), всероссийского поэтического конкурса «Музыка слов» («Лабиринт», 2016).

Как научить ребенка читать? Как подружить его с книгой? – ответы на эти вопросы аудитория находила вместе с гостем библиотеки. Дмитрий Юрьевич в течение всей встречи подчеркивал, что вдетской литературе есть нерушимое правило – детская книга не должна вносить в душу маленького читателя отчаяние и безысходность. Беды, смерть, горе, насилие – об этих темах нужно говорить, причём, с самых малых лет, это важнейшая прививка от равнодушия и жестокости. Но даже если книга и затрагивает такие темы, она обязательно оставляет «свет в конце тоннеля». Добро побеждает зло. Гадкий утенок превращается в лебедя. Должна оставаться надежда.

oni ne chitayut 3Книжный обозреватель настаивал на том, что определяющими факторами в формировании любви ребёнка к чтению являются пример родителей и талант того, кто прикладывает педагогические усилия. Это совершенно не обязательно одни и те же люди. Ответственные родители пытаются, но не всегда достигают в этом успеха. Педагогика чтения – сложное дело, тут нужна помощь специалистов. И тогда на сцену выходит библиотекарь. Библиотека – это одно из последних на культурном ландшафте мест, где ярко горит на алтаре огонь живого общения по поводу чтения и книжной культуры. Общение, осмысление и обсуждение прочитанного – вот залог выполнения библиотекой своей миссии. Если библиотека не место общения по поводу книги – она неэффективна, будь там хотя бы 100 кружков, выставок и мероприятий. Должен светить, согревать и объединять огонь общения и любви к книге.

В конце встречи ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых, пригласила всех участников дискуссии сделать общую фотографию на память об общении с интересным человеком.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет