Фестивали

Публичная лекция «Формы коллективных интеллектуальных бесед: конференция, круглый стол, дискуссия»

7 августа 2023 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина для участников всех трёх направлений проекта «Фолк-студия “Русский стиль”», прошедшего конкурсный отбор федерального проекта «Гений места», состоялась публичная лекция «Формы коллективных интеллектуальных бесед: конференция, круглый стол, дискуссия».

Мероприятие прошло в уютной атмосфере интеллект-зала библиотеки, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура».

formi kollektivnih 2На лекции поэтессы, члена Совета по критике, координатора работы Совета молодых литераторов, секретаря Союза писателей России, члена координационного совета Ассоциации писателей Урала, лауреата многочисленных литературных премий, кандидата культурологии, профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры, почётного гостя IX Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» Нины Александровны Ягодинцевой присутствовало 17 человек.

formi kollektivnih 3Собравшиеся узнали о том, какие существуют формы коллективных бесед, что такое конференция, дискуссия, круглый стол, в чем их сходство и различие. Нина Александровна поделилась методикой и особенностями организации интеллектуальных бесед, пояснила, как предусмотреть неожиданные моменты во время их проведения, вместе с присутствующими обсудила плюсы и минусы каждой формы. Свои пояснения она сопровождала подробными схемами, рисуемыми ею на флипчарте.

formi kollektivnih 4Участники проекта с удовольствием и неподдельным интересом слушали лектора, делились мнениями, впечатлениями и опытом работы, задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла в тёплой, непринужденной обстановке.

Анатолий Преображенский, участник проекта «Фолк-студия “Русский стиль”», поделился впечатлением: «Интересная встреча, великолепный, грамотный спикер. Открыл для себя новые нюансы при подготовке и организации интеллектуальных бесед. Спасибо за тёплые эмоции и уютную атмосферу».

С видеозаписью лекции все желающие смогут познакомиться в сообществе «Фестиваль "Во славу Бориса и Глеба"» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/boris_i_gleb).