Категория Чигоракской сельской библиотеки

Чигоракская сельская библиотека № 17

397150, с. Чигорак, тел: 8(47354) 7-05-75.

Часы работы: с 1200 до 1600, выходные дни: воскресенье, понедельник

Структура библиотеки:абонемент.

Справочный аппарат:алфавитный и систематический карточные каталоги, тематические картотеки.

Chigorak 1Библиотека расположена в здании Чигоракского территориального отдела администрации округа. Количество читателей составляет около 800 человек. Книжный фонд насчитывает более 17 тысяч экземпляров.
       Открыта в 1930-е годы. Первым библиотекарем была Е. Нагибина. Первоначальный фонд насчитывал 2000 экземпляров. В последующие годы в библиотеке трудились В.М. Хоборова, Л.И. Гусева, Н.М. Киселева, Е.Ф. Каныгина.ю Л.В. Мазолова, Е.Г Цельмер. В настоящее время библиотеку возглавляет Т.В. Чигодайкина.
   Chigorak 2 Библиотека тесно взаимодействует с сельским Домом культуры и МОУ «Чигоракская СОШ». Ведущим направлением ее деятельности является пропаганда литературно-художественного наследия. С этой целью проводятся часы поэзии, посвященные творчеству поэтов-земляков, литературные праздники к юбилеям известных писателей. Традиционным стало празднование Пушкинского дня России. В течение лета юные читатели библиотеки участвуют в мероприятиях по программе летнего чтения. Ежегодным событием библиотечной жизни является Неделя детской и юношеской книги, в рамках которой организуются выставки и обзоры детской и молодежной литературы, проводятся различные викторины, игры и конкурсы. В атмосфере дружеского общения и веселья проходят вечера отдыха для пожилых людей. Им предлагаются выставки литературы о здоровом образе жизни, публицистика об истории и современности нашей страны. Библиотека часто пользуется услугами внутрисистемного книгообмена, заказывая в ЦГБ им.В. Кина комплекты книг из единого фонда МБУК «БЦБС» по истории, праву, экологии.