Борисоглебская ЦБС - Библиотеки системы

397153, с. Махровка

Часы работы: с 1100 до 1500, выходные дни: воскресенье, понедельник

Структура библиотеки: абонемент.

Справочный аппарат: алфавитный и систематический карточные каталоги, тематические картотеки.

Библиотека расположена в здании сельского детского сада, обслуживает 430 жителей села. Книжный фонд составляет около 13 тысяч экземпляров.
      Открыта в 1934 году. Первым библиотекарем была А.М. Пикалова. Первоначальный фонд насчитывал 1020 экземпляров. Долгие годы заведующей библиотекой была С.И. Попова.
Mashrovka new    В настоящее время библиотека размещается в просторном, светлом помещении, где созданы условия для плодотворной работы с книгой. С 2004 года библиотеку возглавляет В.Т. Манукова. Услугами библиотеки пользуются читатели разных возрастных категорий: дети, юношество, взрослые. Приоритетными направлениями библиотечной деятельности являются интернационально – патриотическое воспитание молодежи, экологическое просвещение, пропаганда литературно-художественного наследия.
    В библиотеке работает клуб «Юный книголюб». Здесь интересно и содержательно проходят литературные турниры, конкурсы чтецов и знатоков классики. Участники клуба знакомятся с книжными новинками, делятся впечатлениями о прочитанном. Ежегодно читатели принимают участие в Общероссийских днях защиты от экологической опасности, месячниках по озеленению территории села, праздновании Дней славянской письменности и культуры, Международного Дня семьи.
    Библиотека уделяет серьезное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Частые гости библиотеки - участники Великой Отечественной войны, боевых операций в Афганистане и Чечне. Библиотека широко использует возможности межбиблиотечного и внутрисистемного книгообмена.