Категория Губаревской сельской библиотеки

Губаревская сельская библиотека № 8

397143, с. Губари, т/факс 8(47354) 7-67-65

Часы работы: с 1200 до 1600, выходные дни: понедельник, вторник.

Структура библиотеки: абонемент, библиотечные пункты, информационный центр дополнительного экологического образования.

Справочный аппарат: выход в Интернет, алфавитный и систематический карточные каталоги, ряд тематических картотек.

Библиотека расположена в здании Губаревского СДК, обслуживает 700 жителей села. Книжный фонд составляет более 18 тысяч экземпляров. На базе библиотеки функционирует информационный центр дополнительного экологического образования, оснащенный современным техническим оборудованием (компьютер, модем, принтер/копир/сканер, факс).
      Библиотека открыта в 1950 году. Первым библиотекарем была А.И. Добрынина. Первоначальный фонд насчитывал 200 экземпляров. С 1958 по 1995 годы заведующей была Г.И. Барсукова. В это время деятельность библиотеки была направлена на обеспечение необходимой литературой детей и молодежи, специалистов и тружеников сельского хозяйства. В 1995 году библиотека переезжает из бывшего дома местного священника в новое здание сельского Дома культуры и размещается в светлом и просторном помещении.
GubariС этого времени библиотекой руководит Т.И. Кутепова.

Сегодня библиотечное обслуживание сельчан ведется по нескольким направлениям: краеведение, духовно-нравственное воспитание, пропаганда здорового образа жизни. Особое внимание уделяется экологическому просвещению читателей, особенно детей, подростков и молодежи. С 1998 года при библиотеке работает экологический   клуб «Родничок». В 2006 году библиотеке было присвоено звание лауреата 4-го Всероссийского смотра-конкурса по экологическому просвещению населения. В 2007 году библиотека победила в конкурсе на получение гранта губернатора Воронежской области. Это позволило в 2008 году открыть на ее базе центр дополнительного экологического образования. Преобразование способствовало качественному улучшению материально-технического состояния библиотеки и значительному пополнению книжного фонда новой литературой экологической тематики. У детей и подростков существенно повысился интерес к экологии и чтению. Для более комплексного подхода к организации и проведению экологических мероприятий библиотекой заключен договор с МОУ «Губаревская СОШ» на создание экологического факультатива для учащихся среднего и старшего школьного возврата, школы экологической культуры для младших школьников. Пользователи центра принимают активное участие в общесельских природоохранных акциях.