Городская библиотека № 2

397164, г. Борисоглебск, ул. Проходная, 4-а

Тел. 8(47354) 6-14-83 (2-15)

Часы работы: с 900 до 1700, выходные дни: суббота, воскресенье

Структура библиотеки: абонемент.

Справочный аппарат: алфавитный и систематический карточные каталоги, ряд тематических картотек.

galeychencoС конца 1990-х годов библиотека располагается в административном здании ОАО «Борхиммаш». Количество читателей составляет 800 человек. Это учащиеся МОУ СОШ № 13, Дома детства, рабочие и специалисты ОАО «Борхиммаш», жители прилегающих улиц. Книжный фонд насчитывает 26 тысяч экземпляров.
      Библиотека начала свою работу 1 сентября 1970 года в здании кинотеатра «Космос». Первой заведующей была А.Н.Ерофеева. Первоначальный фонд составлял 3 тысячи экземпляров.
    В настоящее время библиотекой заведут О.Л. Галейченко. Под ее руководством библиотека занимается популяризацией литературно-художественного творчества поэтов и писателей, книг об истории Отечества, государственной символике, краеведению.
    Интересна и плодотворна ее деятельность с молодежью. Юные читатели – активные участники и победители Воронежских областных творческих смотров-конкурсов. Библиотекой совместно с МОУ СОШ № 13 разработана и реализуется целевая программа «Старт в профессию», целью которой является определение профессиональных интересов подростков и молодежи и оказание им помощи в осознанном выборе профессии. Библиотека предлагает абитуриентам познакомиться с художественными, научно-популярными, историко-мемуарными книгами, герои которых – профессионалы в самых разных областях: литературе, медицине, педагогике, финансах, геологии.
     С теплом и вниманием библиотека относится к читателям старшего поколения. Пенсионеры, ветераны, инвалиды получают не только интересующую их литературу, но и возможность искреннего общения и серьезного обсуждения житейских проблем.