Всероссийская акция «День короткометражного кино» в ЦГБ им. В. Кина

С 20 по 25 декабря 2019 года Центральная городская библиотека им. В. Кина стала площадкой Всероссийской акции «День короткометражного кино» в Борисоглебске.

den kino 2Международный день короткометражного кино по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции празднуется, начиная с 2011 года, 21 декабря, в самый короткий день в году. В рамках акции состоятся более 1500 сеансов показов фильмов более чем на 1000 площадках. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях, коворкингах и т.д. Главная цель «Дня короткометражного кино» – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

den kino 3В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Всероссийская акция «День короткометражного кино» в 2019 году во всех регионах России проходит уже в шестой раз с 15 по 25 декабря. Основные организаторы проекта «День короткометражного кино» в России: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компания Canon.

den kino 4На площадке Центральной городской библиотеки им. В. Кина 20 декабря была представлена программа короткометражных фильмов «Кино будущего», состоящая из четырех игровых фильмов: «Ухо», «Эфир», «Инстинкты» и «Алиса». Общая продолжительность фильмов составила 55 минут. Зрителями в кинозале библиотеки стали студенты 3 курса Борисоглебского технолого-экономического техникума вместе с руководителем Л.Г. Губановой, а также читатели библиотеки (всего 14 человек).

Фильмы, представленные в программе «Кино будущего», заставили зрителей задуматься о жизни и, может быть, для кого-то из молодых людей это станет отправной точкой, чтобы изменить что-то в ней. Участники акции обсудили содержание каждого фильма и поделились мнением о понимании того, что хотел донести режиссёр до зрителя.

25 декабря в библиотеке состоялся показ программы «Звёзды в коротком метре». В программу продолжительностью 95 минут вошли фильмы: «Гармония», «Кальмар», «Опыт № 4», «Подстава», «Царапина на бисквите». На просмотр были приглашены читатели библиотеки, присутствовало 8 человек. Фильмы были просмотрены на одном дыхании, вызвав положительные эмоции, размышления, обсуждения.

Гости библиотеки выразили желание принять участие в просмотре кинолент – участниц акции «День короткометражного кино» в следующем году.