Конкурсная программа «Театральный микс» (библиосумерки-2019 в городской библиотеке № 1)

19 апреля 2019 года, в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь - 2019», в городской библиотеке № 1 прошла конкурсная программа «Театральный микс». Ее участниками были   две команды учащихся 5-х классов общеобразовательной школы № 4.

Всего присутствовало 22 ученика и 3 взрослых. Помощь в организации библиосумерек оказали учителя И.И. Саликова и И.Е. Бородина.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Его величество - театр», окна были украшены театральными масками и эмблемой библионочи - 2019.

biibliosumerki gb1 2В этот вечер городская библиотека № 1 превратилась в «театр». Вначале каждый участник   получил билет в «Кассе», ответив на предложенный вопрос. Затем участники игры разделились на две команды и прошли в читальный зал.

Ведущие, библиотекари Т.А. Батурина и Н.Ю. Шамина, открыли встречу словами, что театр – особый, прекрасный, волшебный мир, что проходят годы, столетия, а театр остается самым любимым и востребованным видом искусства. Видепрезентация помогла учащимся совершить виртуальное путешествие в историю театра.

Затем началась конкурсная программа «Театральный микс», учащиеся выбрали себе капитанов и название команд («Театральный феникс» и «Артисты»). Правильность ответов оценивало жюри в составе 3 человек по пятибалльной системе.

biibliosumerki gb1 3В ходе мероприятия командам были предложены вопросы и задания, связанные с театром: «Театральная викторина», «Скороговористы», «Ситуация», «Буквенная змейка», «Театральные профессии», «Театральный этикет».

Особый интерес участников игры вызвал музыкальный» конкурс, в котором команды пантомимой изображали симфонический оркестр и вокально-инструментальную группу. Поразительные актерские способности игроки продемонстрировали в постановках сказки «Репка» и стихотворения «Щи». Не остались без внимания и зрители: они отгадывали   театральные и литературные загадки.

В ходе конкурсной программы прозвучали песни «Синий иней» (ВИА «Самоцветы»), «Балет» (И. Корнелюк), «Театр» (Е. Шифрин) и музыка в исполнении симфонического оркестра им. Чайковского.

В заключение выигравшая команда «Артисты» получила медаль победителя, а все участники мероприятия - сладкие призы и памятки «Театральный этикет».