«Библионочь - 2019» в ЦГБ им. В. Кина Конкурсно-игровое представление «Сорочинская ярмарка»

19 апреля 2019 года в ЦГБ им. В. Кина состоялось конкурсно-игровое представление «Сорочинская ярмарка», приуроченное к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2019», тема которой - «Весь мир - театр».

biblionoch cgb 2Ночь в библиотеке началась после окончания рабочего дня, в 18 часов. В акции приняли участие студенты Борисоглебского технолого-экономического техникума и техникума промышленных и информационных технологий, участники Борисоглебского молодежного педагогического объединения «Пеликан», городского клуба «Добрая воля» Центра «Социальная адаптация молодёжи» и педотряда Центра внешкольной работы «Альвис», коллектив театральной студии «Я здесь», всего 41 человек.

biblionoch cgb 3В основу игры-представления была положена повесть «Сорочинская ярмарка» Н.В. Гоголя. Библиотека в этот вечер превратилась в настоящую ярмарку с несколькими творческими площадками: абонемент стал «Заколдованным местом», кабинет деловой информации – площадкой эрудитов «Пан голова», малый читальный зал превратился в «Хату рукодельниц», а фойе библиотеки стало площадкой для «Сорочинских забав». В читальном зале расположился зал «Вий – cinema», в котором для гостей ярмарки сначала были показаны мультипликационные фильмы «Пропавшая грамота», «Жил-был пёс», «Как казаки невест выручали», а затем состоялось театрализованное представление «Эка, что за невидаль?!».

biblionoch cgb 4Для того, чтобы в стенах библиотеки почувствовалась атмосфера малороссийской ярмарки, интерьер был украшен и рушниками, и вышитыми скатертями, и вязанными и выполненными в технике печворк ковриками, и подсолнухами, и разнообразными предметами домашней утвари: керамической посудой, самоварами, котелками, ухватами, прялками. Фотозона была оформлена даже вырезанными их фанеры и нарисованными фигурами казака и девушки в народном украинском костюме, а также настоящим плетнём!

biblionoch cgb 5В начале вечера ведущая, заведующая отделом обслуживания библиотеки Н.Ю. Яковлева, отметила, что 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского писателя, чрезвычайно талантливого художника слова Николая Васильевича Гоголя. Она подчеркнула, что театральные постановки по произведениям автора проходят во многих театрах России, и без миниатюр, иллюстраций к книгам Гоголя, не обойтись в этот вечер в библиотеке. Надежда Юрьевна кратко рассказала молодым людям о том, что такое ярмарка и как она проходила во времена писателя.

biblionoch cgb 6Затем, объяснив правила игры, ведущая предложила участникам разделиться на три театральные труппы, придумать названия и выбрать лидеров - режиссёров. У каждой труппы был свой маршрут, пройдя по которому участники вспомнили произведения Н.В. Гоголя и их героев, получили несколько элементов костюмов и декораций для постановки инсценировки. У каждой труппы был свой фрагмент из повестей Н.В. Гоголя: «Майская ночь, или Утопленница», «Ночь перед Рождеством» и «Сорочинская ярмарка». На ярмарочных площадках участников ждали различные задания, за которые полагалась награда: бумажные «гоголи». За эти «купюры» труппы могли купить на ярмарке недостающие элементы костюмов, головные уборы для спектакля.

biblionoch cgb 7Получив маршрутные листы, «Пропавшие грамоты», труппы отправились на ярмарочные площадки. Посетив «Заколдованное место», участники сыграли с библиотекарями в «Крестики-нолики». На площадке эрудитов «Пан голова» игроки посмотрели отрывки из кинофильмов по произведениям Н.В. Гоголя и с  увлечением разгадали кроссворд «Вечера на хуторе близ Диканьки», затем приняли участие в видео-викторине «Кто я?», посвящённой героям сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

biblionoch cgb 8В «Хате рукодельниц» для участников был проведен мастер-класс по изготовлению театральных атрибутов. Одни участники с интересом плели венки из цветов и украшали их разноцветными лентами для постановки «Майская ночь, или Утопленница». Другие - мастерили маски черта и свиньи для «Ночи перед Рождеством» и «Сорочинской ярмарки».

На любой ярмарке проводятся состязания. Не обошлась без них и библиотечная ярмарка. Все труппы были приглашены на площадку «Сорочинские забавы» для участия в игре «Литературный крокодил». Игроки должны были за определенное время объяснить или показать другим игрокам загаданное произведение Н.В. Гоголя так, чтобы было понятно, что это за книга.

biblionoch cgb 9

Выиграла команда, у которой после выполнения финального задания было больше всего победных очков. Именно она первой выбрала отрывок для инсценировки.

Режиссеры трупп распределили роли, купили за «гоголи» на ярмарке костюмы и помогли своим актёрам подготовиться к показу. Все незанятые в постановке участники посмотрели в читальном зале мультипликационные фильмы и познакомились с изданиями, представленными на выставках «Гоголь: загадка третьего тысячелетия» и «От книги к театру».

biblionoch cgb 10Заключительным аккордом ярмарки в библиотеке стало театрализованное представление «Эка, что за невидаль?!» по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя, которое прошло в зале «Вий – cinema». Все театральные труппы справились с инсценировкой на «отлично»! Зрители получили массу удовольствия, наблюдая за приключениями гоголевских героев.

Вечер в библиотеке завершился дегустацией любимых блюд писателя и его героев: вареников, сала, румяных плюшек и душистого чая в шинке «У Одарки» (в фойе библиотеки).

Сотрудники библиотеки предложили участникам Библионочи по-новому посмотреть на произведения Н.В. Гоголя и продемонстрировали молодёжи, как в библиотеке можно весело и с пользой провести вечер. Мы верим, что наша страна снова станет самой читающей в мире, как это было раньше.

«Библионочь - 2019» в ЦГБ им. В. Кина

Конкурсно-игровое представление «Сорочинская ярмарка»