Акция «Десять книг, которые потрясли вас»

В жизни каждого человека была встреча с хорошей книгой, знакомство с которой не прошло бесследно, потому что она не просто захватила внимание, увлекла в другой мир, но заставила задуматься о себе и окружающем мире, изменила отношение к привычным вещам, оставила на душе неизгладимый отпечаток. Будет идти время, а читатель в своих мыслях снова и снова будет обращаться к её страницам.

В декабре 2017 года Центральная городская библиотека им. В. Кина предложила читателям принять участие в акции «Десять книг, которые потрясли вас». Для того чтобы стать участником акции, читатель должен был составить список из десяти произведений, которые произвели на него наибольшее впечатление. При желании читатель мог оставить отзыв на книгу, сопроводить выбор комментариями.

desat knig 2За время проведения акции, с 05 по 28 декабря, читателями было представлено 29 списков художественных произведений. В них оказались произведения большие и маленькие, весёлые и грустные, детские и глубокие философские тексты. Для сотрудников библиотеки одни из книг, представленных в списках, оказались любимыми, другие – просто знакомыми, а третьи – вообще неизвестными. Некоторые участники просто перечисляли наименования произведений и их авторов, другие вкладывали в рассказ о любимых книгах свою душу. Так наша читательница с большим стажем, очарованная книгами и всю свою жизнь дружащая с городской библиотекой, Татьяна Ивановна Насонова написала рецензии, отзывы, комментарии почти на каждую книгу, которую включила в свой список. Такие отзывы на любимые произведения не оставили равнодушными библиотекарей.

Во время проведения акции все читатели библиотеки могли познакомиться с книжной выставкой «Десять книг, которые потрясли нас», на которой были представлены 10 произведений художественной литературы, которые, изменили взгляды библиотекарей на некоторые события и свою жизнь, помогли и поддержали в трудных жизненных ситуациях.

desat knig 329 декабря сотрудники библиотеки подвели итоги акции. На основе анализа списков книг, наиболее впечатливших читателей, был составлен итоговый список, на основе которого в январе была организована выставка «Десять книг, которые потрясли вас».

В канун Старого Нового 2018 года состоялось награждение победителя и самых активных участников акции. Подарки и благодарственные письма были вручены читателям, перечни любимых книг которых содержали наибольшее количество произведений, представленных на итоговой выставке. Это участники акции Т.И. Насонова, С.М. Спасенкова, Л.Н. Спасенкова, Г.Н. Миленная, Н.В. Редковолос, О.И. Ерёмина.

Наиболее часто читатели включали в перечень книг повесть «А зори здесь тихие» Б. Васильева, романы «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда, «Цветы для Элджернона» Д. Киза, «Волхв» и «Коллекционер» Д. Фаулза, «Алхимик» П. Коэльо, стихи Р. Бернса в переводах С.Я. Маршака.

Мы приглашаем всех, кто любит хорошую литературу, стать читателями муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа.