Акция для детей «Везде и всюду читать я буду»

С 30 марта по 7 апреля 2017 года в городской библиотеке № 4 проходила акция «Везде и всюду читать я буду». Акция была приурочена к Международному дню детской книги и рассчитана на учащихся начальных классов.

Девиз нашей акции звучал так: «Никогда не теряй времени зря: читай на весу, на бегу, сидя, лежа, стоя. Читай всегда и везде!». Всем участникам акции мы предложили сфотографироваться с книгой, выбрать книги с «волшебной» выставки «Весёлые стихи-хи-хи!», нарисовать любимых героев. У участников акции появилась замечательная возможность продемонстрировать свои таланты. Они попробовали  себя в роли художников-иллюстраторов.

Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова познакомила ребят с произведениями замечательных современных детских писателей и поэтов, таких как Дмитрий Емец, Тамара Крюкова, Андрей Усачёв, Татьяна Бокова, Наталья Волкова и другими.

30 марта была проведена игра-путешествие по сказкам К.Чуковского. Присутствовали учащиеся 2 «В» класса школы № 3 (14 человек). Ведущей была заведующая городской библиотекой №4 Т.К. Кондрашова. Она рассказала ребятам о творчестве детского писателя, о том, как Чуковский встречался с детьми в Переделкино, как он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!». Затем ребята вспомнили, сколько замечательных стихов и сказок написал поэт, и совершили литературное путешествие по произведениям К.И.Чуковского.

vezde i vsudu 2В путь отправились 2 команды, которые приняли участие в конкурсах: «Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Аукцион». Школьники отгадывали загадки, которые написал К.Чуковский, расшифровывали имена сказочных героев, угадывали сказку по отрывку и по картинкам, находили, кому принадлежат предметы в Корзинке с потерянными вещами. В перепутанном конкурсе «Героический поступок» путешественники разбирались в головоломке, какой поступок совершил тот или иной герой сказок Чуковского.

Затем ребята с удовольствием участвовали в инсценировке сказки К.И.Чуковского «Путаница». Завершением игры стал творческий конкурс «Нарисуй портрет», где капитаны команд, разгадав загадку, должны были нарисовать отгаданный персонаж из произведений Чуковского. Затем учащиеся  М. Гусев и В. Бондаренко прочли стихотворение В. Берестова «Нам жалко дедушку Корнея».

Мероприятие прошло интересно, весело, ребята показали себя настоящими знатоками сказок Чуковского. После подведения итогов, а счёт был равным,   2 «В» класс  был награжден грамотой и комплектом детских книг о дружбе и приключениях.

Для участников акции мы подготовили бюллетень «Познавайте мир с новыми журналами» и памятки по культуре чтения. В акции приняли участие 57 учащихся младших классов и 2 педагога. В библиотеку записалось 11 учащихся начальных классов. С выставки было выдано 24 книги.

Все участники акции получили массу приятных впечатлений. Участвуя в таких акциях, дети понимают, что читать интересно и полезно, что книга может стать приятным собеседником и помощником в различных ситуациях.

Для участников акции мы подготовили бюллетень «Познавайте мир с новыми журналами» и памятки по культуре чтения. В акции приняли участие 57 учащихся младших классов и 2 педагога. В библиотеку записалось 11 учащихся начальных классов. С выставки было выдано24 книги.