Праздник «Мы – наследники Победы» (в рамках Международной акции «Читаем детям о войне»)

В преддверии Дня Победы, 2 мая 2024 года, в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в городской библиотеке № 4 для 12 воспитанников старшей группы детского сада № 20 (воспитатель Д.В. Лукошкина) прошёл праздник «Мы – наследники Победы».

mi nasledniki pobedi 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, напомнила ребятам о том, что скоро мы отметим замечательный, радостный праздник – 79-ую годовщину Победы нашего народа над фашисткой Германией. Ребята услышали рассказ о том, как рано утром 22 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и сёла, аэродромы и железнодорожные mi nasledniki pobedi 3станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.
Враги хотели захватить наши земли, а людей либо убить, либо сделать своими рабами.

Дошкольники узнали о том, что все люди поднялись на защиту своей Родины.mi nasledniki pobedi 4 На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Ребята услышали рассказ Л. Кассиля «О мальчике Тишке и отряде немцев», герой которого уничтожил отряд захватчиков. Дети ответили на вопросы по прочитанному рассказу: Сколько было Тишке лет? Что случилось с мамой Тишки? Куда отправились папа и братья Тишки?  Как помогали партизаны победить немцев? Какой подвиг совершил Тишка? Почему поступок Тишки можно назвать подвигом?

mi nasledniki pobedi 5Малыши разгадали загадки о военной технике, которая помогла нашим воинам победить, вспомнили пословицы о воинской дружбе, солдатской отваге и смекалке, поиграли в игру «Кто, где служит?».

mi nasledniki pobedi 6В завершение праздника Тамара Константиновна отметила, что несколько лет назад появилась традиция: в День Победы мы прикалываем на одежду георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята ответили на вопрос, какие цвета есть на георгиевской ленточке, и узнали, что они означают.

Ведущая подчеркнула, что мы должны гордиться и помнить о боевых подвигах наших дедов и прадедов и с благодарностью вспоминать наших доблестных воинов, отстоявших мир в этой жестокой войне.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Память, память, за собой позови». Для чтения в группе было выдано 2 книги. Все участники мероприятия получили в подарок праздничные флажки.