Развлекательная программа «Друг семьи – библиотека» («Библиосумерки - 2024» в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова)

19 апреля 2024 года для обучающихся 2 и 3 классов средних общеобразовательных школ № 4 и № 12 и их родителей в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова прошла развлекательная программа «Друг семьи – библиотека». В мероприятие приняли участие 12 детей и 8 взрослых.

drug semiyi 2Библиотекарь Л.И. Березовская объяснила присутствующим, что неслучайно в этот день учреждение культуры пригласило в гости семьи с детьми: встреча проходит в рамках ежегодной Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь», девиз которой в этом году – «Читаем всей семьёй». Лариса Ивановна познакомила участников с правилами игры, каждая команда получила карту и отправилась в путешествие по книжному маршруту.drug semiyi 3

В «Тридевятом царстве» командам было необходимо выполнить задания с подвохом от вредной Бабы-Яги – «распутать» перепутанные сказки, ответить на вопросы «И там, и сям», продолжить пословицы, поиграть в «Фанты». Василиса Премудрая из «Почемучкиного государства» (волонтёр, студентка
drug semiyi 4Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Светлана Гусева) предложила участникам
решить литературный кроссворд и ответить на вопросы игры-викторины «Почемучка».

В «Стране Литературии» вместе с Мальвиной (волонтёром, студенткой БФ ВГУ Татьяной Галкиной) ребята зачитывали отрывки из произведений, находили иллюстрацию,
drug semiyi 5соответствующую им, и книгу, из которой взят фрагмент, оформляли книжно-иллюстративную выставку, а в предложенном филворде нашли 10 фамилий детских писателей. За каждое выполненное задание на маршруте команды получили часть картины, которую им предстояло «оживить» в финале.

После успешного прохождения всех станций участники развлекательной программы снова drug semiyi 6встретились в читальном зале и из полученных частей пазла собрали картины известных художников, посвящённые семейным отношениям: Ю.П. Кугач, Ф.П. Решетникова, И.И. Глазунова. Библиотекарь А.Т. Рябых провела викторину «Семейные страницы», включающую вопросы по темам: «Одно из трёх», «Семья и книги», «Узнай семью».

После этого наступил долгожданный момент «оживления» картин художников. Используя элементы одежды и атрибуты, команды по очереди воссоздавали образы, запечатленные на картинах, а остальные участники пытались узнать автора и название шедевра.

В библиотеке царила атмосфера дружбы, радости и веселья. В конце встречи все участники получили сладкие подарки.