День памяти А.С. Пушкина в библиотеках Борисоглебской ЦБС

В июне мы будем отмечать 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В рамках региональной поэтической акции «Нам пушкинское слово нужно!» в муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа прошли занятия, приуроченные ко Дню памяти поэта (10 февраля).

Так с участием волонтёров отряда «Добрые сердца» (Детская городская библиотека им. Ю.Ф. Третьякова) 08 февраля 2024 года прошла литературная гостиная «Погиб поэт! – невольник чести…» В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» в Борисоглебском филиале den pamyati pushkina 2Воронежского государственного университета (5 волонтёров и 7 зрителей), а также куратор В.Н. Пугач. На подготовленной к мероприятию книжно-иллюстративной выставке были представлены воспоминания о «солнце русской поэзии», литературоведческие работы и произведения самого Александра Сергеевича.

Ведущая литературной гостиной, библиотекарь Л.И. Березовская, подчеркнула, что имя А.С. Пушкина объединяет всех культурных людей мира. Сотрудники библиотеки продемонстрировали студентам видеоролик о периодах жизни великого поэта. Студенты приняли участие в интерактивной викторине «А голос Пушкина сильней…» После успешных ответов на вопросы викторины den pamyati pushkina 3будущие педагоги (Юлия Бригада, Елизавета Васильева, Валерия Толстых, Дарья Федяева) продекламировали стихотворения литературного гения: «Как быстро в поле, вдруг открытом…», «Сапожник», «Ты и Вы», «Цветок», «Черная шаль».

Студенты-волонтёры подготовили для своих одногруппников кроссворд, включивший следующие вопросы: «Адресат стихотворения «Я помню чудное мгновенье…», «Город, в который был сослан поэт за вольнолюбивые стихотворения», «Журнал, издаваемый А.С. Пушкиным» и другие, а также филворд, в котором необходимо
den pamyati pushkina 4 было найти названия произведений автора: «Барышня-крестьянка», «Борис Годунов», «Выстрел», «Гробовщик», «Капитанская дочка», «Метель», «Пиковая дама», «Станционный смотритель». Вера Николаевна Пугач поделилась своими впечатлениями о посещении Дома-музея А.С. Пушкина в Кишинёве. Более всего её поразил дуб на территории музея: если смотреть на него с определенного ракурса, можно отчетливо увидеть очертания лица поэта, будто природа запечатлела его образ. Затем волонтёры подарили участникам литературной гостиной подготовленные ими памятные тематические книжные закладки.

den pamyati pushkina 5В завершение мероприятия у аудитории была возможность сделать фотографию в стилизованной фотозоне, включающей в себя «старинный» диван и столик, декорированный предметами быта XIX века.

Волонтеры отряда «БООМ - BOOK» (Чигоракская сельская библиотека) выбрали для громких чтений в этот день поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». 7 февраля 2024 года Анастасия Пажитнова и Кирилл Подлесных погрузили школьников (5 человек) в волшебную сказку, знакомую всем нам с детства, вдохновленную русскими былинами. Зрители смогли не только прослушать декламацию волонтёров, но и сами прочли любимые отрывки поэмы, обсудить наиболее запомнившиеся моменты.