Межмуниципальная онлайн-конференция «ВЫЗОВЫ-2020: возможности и успешные практики муниципальных общедоступных библиотек Воронежской области»

22 октября 2020 года ЦГБ им. В. Кина организовала профессиональную межмуниципальную конференцию со специалистами библиотек Воронежской области «Вызовы-2020: возможности и успешные практики муниципальных общедоступных библиотек».

На платформе Google Meet была организована трансляция конференции, к которой подключилось около 90 специалистов из Воронежа и 18 муниципальных образований области. Основная идея конференции – смотр достижений публичных библиотек Воронежской области, vizov 2а также обсуждение новых идей, эффективных технологий и методик библиотечной   деятельности. Программа конференции включала 6 докладов, уровень которых был достаточно высокий, а тематика разнообразной. Конференцию открыла заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. В. Кина О.В. Пущина, подчеркнув в своём вступительном слове развивающую роль библиотек для местного сообщества. Профессионалы библиотечного дела обменялись опытом, рассказав об успешных практиках продвижения книги и чтения в условиях пандемии.

Свои доклады представили коллегам специалисты ЦГБ им. В. Кина, Эртильского городского филиала по обслуживанию детей МКУК «Эртильскаямежпоселенческая библиотека», МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека», центральной районной модельной библиотеки МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» Кантемировского района и модельной библиотеки № 25 им. В. Пескова.

vizov 3Докладчики поделились инновационным опытом работы с детьми и юношеством,   рассказали о создании творческой среды в библиотеке посредством участия в национальном проекте «Культура», об историко-патриотическом проекте, реализуемом ЦГБ им. В. Кина в Год памяти и славы, о новых форматах досуга. Большой интерес вызвали выступления специалистов ЦГБ им. В. Кина, Острогожского района и г. Воронежа, посвященные опыту работы библиотек в социальных сетях, грантовой деятельности и организации семейного чтения в модельной библиотеке.

Выступления докладчиков сопровождали мультимедийные презентации, наглядно иллюстрирующие представленный коллегам опыт работы. В заключение участники видеовстречи кратко обсудили содержание докладов, поблагодарили организаторов и докладчиков, отметив, что конференция была не только интересной,   но и технологически полезной, т.к. онлайн-формат позволил библиотечным специалистам выйти на региональный уровень общения.