Краеведческая онлайн-конференция «Борисоглебск – путь сквозь века: люди и судьбы»

15 сентября 2020 года в ЦГБ им. В. Кина прошли ежегодные Головановские чтения в формате краеведческой конференции «Борисоглебск – путь сквозь века: люди и судьбы». На платформе Googlemeet была организована вебтрансляция конференции, к которой присоединились участники из Борисоглебского городского округа, Воронежа и Санкт-Петербурга.

golovanovskie chteniya 2Всем, кому небезразлична история и судьба родного края, была предоставлена возможность познакомиться с интересными, содержательными докладами местных краеведов, посвященными жизни и деятельности известных личностей прошлого, оказавших влияние на экономическое и культурное развитие нашего города.

Конференцию открыла заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина. Модератором конференции выступил председатель Борисоглебского отделения писательской организации «Воинское содружество» Д.Г. Протасов, который представил слушателям свою исследовательскую работу «С.В. Кочергин – купец борисоглебский».

golovanovskie chteniya 3Главный историк автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» В.В. Вырыпаева в своем докладе рассказала об известном борисоглебском купце-меценате Е.Д. Мягкове и строительстве им Народного дома в Борисоглебске.

Кандидат филологических наук Е.П. Черногрудова выступила с докладом «Рожденная «под самой несчастливой звездой», посвященным революционерке Марии Спиридоновой, которую в начале XX века называли «самой популярной и влиятельной женщиной России».

Во время небольшого перерыва докладчики приняли участие в фото-викторине «Знаете ли вы Борисоглебск?».

golovanovskie chteniya 4В 2020 году литературное сообщество Борисоглебска понесло большую утрату: не стало поэта И.В. Лукьянова. Доклад научных сотрудников Борисоглебского историко-художественного музея Г.В. Слугиной и А.В. Аксёнова «По воле бога и судьбы…» о его жизненной и творческой судьбе вызвал глубокий эмоциональный отклик слушателей.

Кандидат исторических наук, доцент М.Я. Пащенко представил слушателям доклад о практической деятельности пригородного участкового агронома И.М. Васильева в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии.

Известному борисоглебскому художнику, человеку непростой судьбы, Л.В. Федорову было посвящено исследование заведующей отделом изобразительного искусства Борисоглебского историко-художественного музея В.В. Горшковой.

В заключение авторы представленных исследовательских работ приняли участие в их кратком обсуждении, а также выразили желание и в дальнейшем продолжать ежегодные Головановские чтения, посвященные изучению истории и культуры родного края.