Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно ощущать свою полноправную сопричастность к жизни общества, поэтому во всех сферах жизни стали уделять большой внимание защите их прав и интересов, социальной адаптации, предоставлению возможности пользоваться всеми услугами, которыми пользуемся все мы. Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья всегда было неотъемлемой частью деятельности муниципальных библиотек.

mir glazami dushi 2В Борисоглебском городском округе одним из учреждений, оказывающих целенаправленную помощь людям с ограниченными возможностями здоровья - незрячим и слабовидящим, является городская библиотека № 1 (Северный микрорайон, д. 2, телефон: 2-52-38). Для этого библиотека сотрудничает с областной специализированной библиотекой имени В.Г. Короленко, из которой регулярно и бесплатно получает крупношрифтовые книги и издания со шрифтом Брайля. Инвалидам по зрению порой проще, чем всем нам, воспринимать аудиокниги. Для любителей «говорящих» книг в библиотеке имеется тифлофлешплеер. Но ресурсы борисоглебских библиотек в такой важной и специфической работе этим не ограничены. В детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова имеются портативный и стационарный видеоувеличители и увеличитель для чтения, которыми в случае потребности могут воспользоваться все библиотеки города.

mir glazami dushi 3Библиотечное обслуживание незрячих и слабовидящих людей – это работа сугубо индивидуальная, долгосрочная, которая однажды начавшись, не может прекратиться. От библиотечных сотрудников она требует особого, душевного подхода, ведь обслуживать надо читателей, которые видят мир глазами души.

Рядом с вами могут жить люди с особыми потребностями по зрению, любящие чтение, но не знающие, куда обратиться, чтобы удовлетворить свои специфические потребности. Расскажите им о работе городской библиотеки № 1 с незрячими и слабовидящими. Давайте менять мир к лучшему, помогая друг другу!

 СПРАВКА

mir glazami dushi 4По данным местной организации Всероссийского общества слепых Воронежского регионального отделения, в Борисоглебском городском округе проживает около 90 инвалидов по зрению.

Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт.

Тифлофлешплеер — это специальный плеер, позволяющий воспроизводить (некоторые модели — и записывать) «говорящие» книги для инвалидов по зрению: слепых и слабовидящих.

Видеоувеличитель и увеличитель для чтения предназначены для просмотра видеозаписей, фотографий и чтения документов. Предназначены для большинства людей с нарушениями зрения.

 

 

 

kupit bilet 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет