Проект «Трансформер «Ожившая сказка»

С 01 октября 2011 г. по 01 ноября 2012 г. ДГБ им. Ю. Третьякова реализовывала проект «Трансформер «Ожившая сказка», представленный наконкурс «Новая роль библиотек в образовании»и получивший грант благотворительного фонда М. Прохорова. Библиотечное помещение стало своеобразным Трансформером - мобильной, преобразующейся в зависимости от функций конструкцией: зрительным залом, сказочной страной, творческой мастерской, редакцией, читательским клубом детей и родителей.

Студентами Борисоглебского государственного педагогического института осуществлена разработка цикла театрализованных представлений для детей, которые были доработаны совместно с сотрудниками детской библиотеки и легли в основу образовательной программы «Ожившая сказка». По бытовым сказкам для детей среднего школьного возраста разработана познавательная игра «За горами, за лесами». По волшебным сказкам для детей младшего школьного возраста - игра-путешествие «На всякое колдовство найдётся доброе волшебство», для дошкольников - час русской сказки «Недаром сказка сказывается». С февраля по август 2012 года были организованы книжные выставки по сказочным произведениям, проведены интерактивные театрализованные занятия, игры-путешествия «По следам сказок». В сентябре была создана творческая лаборатория и редакция «Творечник» из самых активных участников проекта. В неё вошли 6 детей и 10 взрослых, ставших авторами книги «Про Полинку, кота Тишку и доброе волшебство». Книгу в подарок получили школьные библиотеки. В комнате сказок была проведена её презентация. В реализации проекта приняло участие около 200 человек: дошкольники, школьники, студенты, родители и педагоги, учащиеся детской художественной школы им. А.Рябушкина, предприниматели, рабочие. Среди них самую многочисленную часть составили дети и их родители. Журналисты телекомпании «Светоч» и газеты «Борисоглебский вестник» активно освещали этапы реализации проекта. В ходе проектной деятельности большую помощь библиотеке оказывали начальник сектора культуры отдела культуры, спорта и молодёжной политики О.В.Загребина и заведующая сектором отдела экономического развития администрации Борисоглебского городского округа Е.С. Шумакова. На церемонии закрытия проекта был показан видеодневник «С книгой по сказкам», рассказывающий об участниках проектных мероприятий.

Образовательная программа по проекту

Презентация 1