Проект «Центр духовного просвещения «Прозрение»

ЦГБ им. В. Кина выиграла грант благотворительного Фонда Серафима Саровского, представив на конкурс «Православная инициатива-2011» проект «Центр духовного просвещения «Прозрение», направленный на продвижение лучших образцов духовно-нравственной литературы, возрождение духовности. Создание в 2012 году на базе Центральной городской библиотеки им. В. Кина центра духовного просвещения «Прозрение» мобилизовало работу библиотеки в духовно-нравственном направлении.

ЦГБ им. В. Кина реализовала обширную программу мероприятий, которая охватила 1470 человек – учащихся общеобразовательных школ города №1, №4, №5, №11, студентов Борисоглебского педагогического института, Борисоглебского техникума информатики и вычислительной техники, Борисоглебского сельскохозяйственного техникума. Количество активных участников мероприятий составило 45 человек. Помимо библиотечных работников в организации и проведении мероприятий приняли участие священнослужители храмов Борисоглебского церковного прихода, преподаватели названных выше образовательных учреждений. На первом этапе реализации проекта на средства гранта было приобретено 72 экземпляра литературы православной тематики и техническое оборудование (ноутбук, мультимедийный проектор, видеокамера). В читальном зале ЦГБ оборудована зона духовного общения, которая позволяет решить проблему доступности православной литературы для читателей округа, информирования учащейся молодежи по вопросам православия, преодоления духовной безграмотности. Электронный каталог библиотеки пополнился изданиями православной тематики. Благодаря техническому оснащению зоны общения проектные мероприятия сопровождались показом видеофильмов, слайд - презентаций. Второй этап включал циклы книжных выставок православной литературы, слайд-бесед, уроков истории, литературно-музыкальных и семейных вечеров с приглашением священнослужителей Борисоглебского благочиния. Паломническая деятельность Центра духовного просвещения включала экскурсии по святым местам Воронежского края, организованные ЦГБ им. В. Кина совместно с борисоглебской турфирмой «Bus-тур». Социальными партнерами библиотеки являлись Борисоглебский историко-художественный музей и телекомпания «Медиа Альянс». Завершился проект созданием и презентацией видеофильма «Путешествие борисоглебцев по святым местам Воронежского края».

pushkinskaya karta 2