Встреча с Калединым Анатолием Петровичем

3 сентября в 13.00 часов в читальном зале центральной библиотеки состоялась встреча с Калединым Анатолием Петровичем, доктором биологических наук, членом-корреспондентом Российской Академии наук, заслуженным экологом Российской Федерации, учёным, литератором. Хотя он живёт в Москве, но детство его прошло в Борисоглебске, и до сих его жизнь неразрывно связана с нашим городом. На встречу были приглашены студенты биологического факультета педагогического института, а также жители нашего города.

Автор рассказал о своей жизни и деятельности, а также представил электронную презентацию книг, изданных в 2014 году. Это «Охотничье хозяйство и сохранение биоразнообразия» и вторую книгу, написанную в соавторстве с М.Д. Мерзленко  «Охота и лес».

Книги, да и сама неординарная личность автора вызвали живейший интерес собравшихся. Ему был задан ряд вопросов: о законодательстве в охотоводстве, о повадках животных, об экологии нашего края, в частности, была затронута и проблема добычи никелевых руд в Черноземье.

Далее автор рассказал о посещении Святой горы Афон и представил свою фотовыставку «Гора Афон - гора Святая», посвящённую монашеству, которое уже более тысячи лет является оплотом православия во всём мире.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.