Познавательный час «Всё о чае» (к Международному дню чая)

16 декабря 2019 года гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники старшей группы № 2 (воспитатели Е.А. Юрьева и Г.С. Денисюк). Сотрудники библиотеки провели для них познавательный час «Всё о чае», посвященный Международному дню чая. Присутствовало 19 детей и 4 взрослых.

vse o chae 2В читальном зале была оформлена выставка с предметами сервировки чайной церемонии: самоваром, заварочным чайником, чашками с блюдцами, сахарницей, сладостями.

Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали дошкольникам о пользе чая, об интересных фактах его происхождения, о чайных традициях разных стран. Красочная мультимедийная презентация помогла детям познакомиться с чайными церемониями Китая, Японии, Италии и России. Во время виртуального путешествия по этим странам дети исполнили итальянский танец «Тарантелла», японский танец «Сакура» и русский танец «Самовар».

vse o chae 3Затем дошкольники ответили на вопросы ведущих: какой бывает чай, с чем его пьют, как вести себя во время чаепития? Далее библиотекари предложили детям принять участие в викторине «Русский чай», отгадать загадки, а затем познакомили их с народными пословицами и поговорками о чае.

В заключение мероприятия Людмила Алексеевна рассказала о том, что многие детские писатели в своих произведениях упоминают о чае (К. Чуковский «Муха-Цокотуха», Ю. Щербаков «Весёлый чай», Г. Цыферов «Как лягушки чай пили» и другие) и порекомендовала прочитать в группе книгу Д. Хармса «Иван Иваныч Самовар». Потом дети с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха».

Мероприятие завершилось дружным чаепитием со сладостями.