День поэзии «Маршак – наш земляк»

Маршак – это наше детство, первое знакомство с литературой. Это наши школьные годы и наша юность. Это молодость с сонетами Шекспира, поэзией многих зарубежных авторов. Это зрелость и удивление от чтения знакомых строк уже со своими малышами. Это и мудрость взросления, радость от того, что встречаешь, как родных, и Человека рассеянного, и Дженни, потерявшую туфельку, и зверят в зоопарке, котят, мышат... Маршак – это удивительный мир детства, который с тобою рядом всегда.

marshak zemlyak 28 ноября 2019 года городская библиотека № 2 пригласила юных читателей, учащихся 3-их классов средней общеобразовательной школы № 13, на День поэзии «Маршак – наш земляк», прошедший в рамках Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», приуроченной ко дню рождения поэта, писателя, драматурга и переводчика. Присутствовало 11 детей, два педагога начальных классов (О.В. Астахова и К.В. Свиридова) и педагог–библиотекарь О.А. Смыслова.

Ведущая, заведующая библиотекой О.В. Косыгина, познакомила детей с биографией и творчеством поэта – уроженца Воронежского края. Далее дети отправились в путешествие по страницам книг Самуила Яковлевича, участвовали в конкурсах по произведениям любимого поэта: marshak zemlyak 3«Назови сказку», «Исправь ошибку», «Продолжи стихотворение» и других. Затем Ольга Владимировна предложила младшим школьникам перевоплотиться в поэтов и попробовать сочинить свои первые четверостишия. Дети с энтузиазмом подошли к этому творческому заданию.

marshak zemlyak 4Продолжилась встреча чтением по ролям «Сказки о глупом мышонке». Чтение по ролям было похоже на мини-спектакль, поскольку чтецы надели на голову бумажные обручи с изображениями сказочных персонажей и проявили в представлении артистизм.

Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма, снятого по стихотворению С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный».

Праздничная программа прошла весело, увлекательно, познавательно и интересно. В заключение заведующая библиотекой обратила внимание ребят на книжную выставку «Маршак – наш земляк». Юные книголюбы с удовольствием листали издания, представленные на выставке, читали стихи, рассматривали иллюстрации. Для домашнего чтения с выставки было выдано 6 книг.