Экоигра «Большое экологическое путешествие»

bolshoe ekologicheskoe 2Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 6-х классов средней общеобразовательной школы № 3, присутствовало 11 ребят и 2 педагога. Помощь в проведении мероприятия библиотеке оказала учитель Т.Л. Жихарева.

Вначале ведущая игры, библиотекарь М.М. Кочанова, напомнила школьникам о необходимости бережного отношения ко всему живому на Земле, о том, что охрана природы – святой долг и обязанность каждого человека. Мария Михайловна предложила ребятам вспомнить основные экологические термины и понятия, высказать своё мнение о существующих глобальных экологических угрозах и проверить свои экологические знания в ходе игры.

bolshoe ekologicheskoe 3Участники встречи поделились на 2 команды, которые соревновались в пяти конкурсах. Началась экоигра с беседы – опроса «Правила поведения в природе». Участники зачитывали правила (например, «Не ломайте ветки деревьев и кустарников!») и объясняли, как они понимают эти призывы. Качество ответов оценивалось в баллах. Очень живо и интересно прошёл экологический брейн – ринг «Знаток леса», посвящённый защите обитателей растительного и животного мира российских лесов. Учащиеся быстро и верно отвечали на вопросы. Конкурс «Загадки из земли» состоял из интересных загадок о природных ископаемых и ресурсах нашей планеты. Ребята активно отвечали на экологические вопросы, лучшей была А. Рябова.bolshoe ekologicheskoe 4 В конкурсе «Чей хвост?» ведущая зачитывала описание хвоста, а участники определяли, какому животному он может принадлежать. На самые сложные вопросы больше всех правильных ответов дала В. Кошкина.

В заключительном краеведческом конкурсе «Дом, где мы живём», проведённом между капитанами команд, необходимо было определить рейтинг экологических проблем города Борисоглебска. Капитаны команд Д. Стерликова и  К. Рябушкина назвали самые острые экологические проблемы и определили степень их влияния на экологию в нашем городе, а также поделились  своими мыслями о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы в родном городе.

Участвуя в игре, учащиеся проявили хорошие экологические знания, смекалку, логическое мышление и взаимовыручку. Подводя итоги игры после подсчёта всех полученных командами баллов, жюри объявило: «Победила дружба!»

Завершая мероприятие, Мария Михайловна провела библиографический обзор литературы, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Сохраним Землю – сохраним жизнь».

6 ноября 2019 года, в дни осенних каникул, библиотечный пункт Центральной городской библиотеки им. В. Кина распахнул свои двери для подростков – участников игры «Большое экологическое путешествие». Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 6-х классов средней общеобразовательной школы № 3, присутствовало 11 ребят и 2 педагога. Помощь в проведении мероприятия библиотеке оказала учитель Т.Л. Жихарева.

Участники встречи поделились на 2 команды, которые соревновались в пяти конкурсах. Началась экоигра с беседы – опроса «Правила поведения в природе». Участники зачитывали правила (например, «Не ломайте ветки деревьев и кустарников!») и объясняли, как они понимают эти призывы. Качество ответов оценивалось в баллах. Очень живо и интересно прошёл экологический брейн – ринг «Знаток леса», посвящённый защите обитателей растительного и животного мира российских лесов. Учащиеся быстро и верно отвечали на вопросы. Конкурс «Загадки из земли» состоял из интересных загадок о природных ископаемых и ресурсах нашей планеты. Ребята активно отвечали на экологические вопросы, лучшей была А. Рябова. В конкурсе «Чей хвост?» ведущая зачитывала описание хвоста, а участники определяли, какому животному он может принадлежать. На самые сложные вопросы больше всех правильных ответов дала В. Кошкина.