Литературное путешествие по видео-энциклопедии «Сказка от А до Я»

06 июня 2014 года в Боганской сельской библиотеке № 5 интересно прошло литературное путешествие по видео-энциклопедии «Сказка от А до Я», посвященное Пушкинскому дню России. В мероприятии по знаменитым сказкам А.С. Пушкина приняли участие дети младшего школьного возраста.

На одноименной книжной выставке были представлены сказки, знакомые всем с детства: «О мертвой царевне», «О золотом петушке», «О царе Салтане», «О попе и его работнике Балде» и др. Используемые в ее оформлении куклы-персонажи из предложенных сказок придали выставке особую выразительность, создали атмосферу настоящего сказочного царства. Для цитирования на выставке были подобраны авторские стихотворные строки, помогающие почувствовать глубину и мудрость пушкинских сказок: «Сказка – ложь, да в ней – намек! Добрым молодцам – урок!», «Живи своим трудом, а не чужим добром!», «И никто с начала мира не видал такого пира…» и т.д. Яркая и стильная выставка не осталась незамеченной участниками путешествия. bibliomarshrut1

Дети познакомились с иллюстрациями и посмотрели видеофильмы по сказкам А.С. Пушкина. Затем сказочные герои провели с детьми викторины, игры на знание произведений гениального русского поэта. Ребята решали кроссворды, участвовали в «сказочной рыбалке». Дети забрасывали удочку с магнитиком, вытаскивали вырезанных из бумаги золотых рыбок, на обратной стороне фигурок были написаны вопросы по сказкам А.С. Пушкина. Совершая «волшебное» путешествие по пушкинским сказкам, юные участники конкурсов бросали кубик, каждая грань которого была оклеена бумагой разного цвета. Выпавший цвет кубика соответствовал цвету конверта с вопросами по одной из 5-ти сказок, а в 6-м конверте находились вопросы по стихотворениям поэта для детей.

На завершающем этапе литературного путешествия дети рисовали героев сказок А.С. Пушкина. В заключение сказочные герои наградили самых умных и самых активных участников мероприятия памятными призами и подарками.