Праздник чтения «Шагаем вместе с Маршаком»

05 ноября 2019 года, в рамках Международной акции «VII день поэзии С.Я. Маршака», в городской библиотеке №4 для учащихся 1 «Б» класса средней школы № 3 прошел праздник чтения «Шагаем вместе с Маршаком». Присутствовало 15 детей и 5 взрослых. Помощь в организации и проведении праздника оказала учитель начальных классов Т.В.Трушникова.

Ведущая праздника, заведующая библиотекой Т.К.Кондрашова, рассказала юным читателям о жизни и творчестве любимого детского писателя - автора замечательных сказок, пьес, загадок, скороговорок и считалок, познакомила ребят с книгами Маршака, представленными на выставке «Шагаем вместе с Маршаком».

shagaem vmeste 2

Затем первоклассники «на паровозике с двумя вагончиками» (по количеству команд) отправились в увлекательное путешествие в страну Маршака, где их ожидало множество станций со своими загадками, развлечениями и сюрпризами.

На станции «Угадай-ка» ребята отгадывали по отрывкам произведения Маршака, познакомились с весёлой азбукой и счётом Маршака, угадывали буквы из азбуки Маршака.

На следующей станции школьники узнали, что такое зоопарк, для чего он нужен. Тамара Константиновна рассказала юным читателям о том, что Маршак очень любил бывать в зоопарке и наблюдать за животными, поэтому свою первую книгу «Детки в клетке» он посвятил животным. Ребята ответили на вопросы викторины о животных, и Тамара Константиновна предложила каждой команде нарисовать иллюстрации к этой книжке. Получился «Наш вернисаж» из животных зоопарка.

shagaem vmeste 3На станции «Бюро находок» путешественников встретил Носильщик (Т.К. Кондрашова), который рассказал, что каждый день люди сдают багаж, постоянно что-то теряется и в  Бюро находок накопилось много забытых вещей. Носильщик попросил ребят разобраться, какому персонажу и из какого стихотворения Маршака принадлежит предмет (письма, сковородка, клетка, кроватка и т.п.), чтобы он мог вернуть находку владельцу.

Путешественники продолжили свой путь, останавливаясь на станциях «Мышкино», «Загадкино» и прибыли на конечную станцию «Теремок», где смогли показать свои актёрские способности в постановке сказки-пьесы Маршака «Теремок» и приняли участие в иллюстрированном конкурсе «Кто в сказке живёт?».

Юным читателям понравилось увлекательное путешествие по стихам и сказкам любимого поэта. Все участники путешествия получили  памятки «Береги книгу!». В заключение в библиотеку записалось трое новых читателей, с выставки было выдано 4 книги.