Урок гражданственности «Государство – это МЫ»

22 октября 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялся урок гражданственности «Государство  - это МЫ». На встречу были приглашены учащиеся 9 класса средней общеобразовательной школы №12.

Эпиграфом, отражающим главную тему встречи, стали слова Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, / Но гражданином быть обязан. / А что такое гражданин? / Отечества достойный сын».

gosudarstvo eto my 2Библиотекарь Т.А. Соломахина, обратившись к учащимся, подчеркнула, что, чтобы быть достойным сыном своего Отечества, надо любить свою Родину, но любить не созерцательно, а деятельно, делать всё, чтобы страна была мощной и процветающей. Именно подрастающее поколение – это будущие граждане страны, которым строить и развивать наше государство. Каким оно будет, зависит, в том числе, и от молодёжи, от их гражданской позиции. Именно поэтому молодым людям надо знать законы нашей страны, свои права и обязанности, принимать участие в выборах. Ведь право избирать и быть избранными в органы государственной власти - одно из важнейших прав граждан РФ.

О Конституции, об основах избирательного права в РФ, об истории выборов в России и за рубежом рассказала старшеклассникам библиотекарь И.В. Черных. Её рассказ был проиллюстрирован видеороликом «История избирательного права».

Чтобы привлечь внимание будущих избирателей к специфике избирательного законодательства РФ, пробудить интерес учащихся к участию в политической жизни страны, им был предложен ряд конкурсов, в которых они приняли участие с большим энтузиазмом. gosudarstvo eto my 3Перед конкурсами была проведена разминка. Ведущие зачитали ребятам статьи, при этом, если определение в них в пользу человека, то гости говорили хором: «Да!», если же статья противоречит закону, говорили: «Нет!».

Большой интерес у присутствующих вызвала интеллектуально-правовая игра, посвященная избирательному праву «Я – будущий избиратель России». Увлекательный конкурс проходил  по принципу телевизионной игры «Поле Чудес» и сопровождался музыкальными паузами с клипами песен о России. gosudarstvo eto my 4Финальная тройка игроков была награждена призами.

Мультимедийная викторина «Сегодня – ученик, завтра – избиратель», посвященная вопросам избирательного права, была направлена на формирование активной гражданской позиции, воспитание политической, правовой культуры. Все участники викторины давали быстрые и правильные ответы, проявив при этом глубокие знания и сообразительность.

Видеоролики об избирательном праве, проведении выборов, электронная презентация «Нам жить – нам выбирать!», подготовленные библиотекарем М.А. Вдовенко, сделали мероприятие ярким и наглядным.

Книжная выставка «Что такое выборы» заинтересовала собравшихся, учащиеся знакомились с представленными книгами и делились своими мнениями. Приглашенным были вручены памятки-закладки «Будущему избирателю».

В заключительном слове Татьяна Александровна пожелала всем участникам мероприятия вырасти достойными гражданами нашей великой страны и завершила урок гражданственности поэтическими строчками Семёна Кирсанова.

Чтобы привлечь внимание будущих избирателей к специфике избирательного законодательства РФ, пробудить интерес учащихся к участию в политической жизни страны, им был предложен ряд конкурсов, в которых они приняли участие с большим энтузиазмом. Перед конкурсами была проведена разминка. Ведущие зачитали ребятам статьи, при этом, если определение в них в пользу человека, то гости говорили хором: «Да!», если же статья противоречит закону, говорили: «Нет!».

Большой интерес у присутствующих вызвала интеллектуально-правовая игра, посвященная избирательному праву «Я – будущий избиратель России». Увлекательный конкурс проходил  по принципу телевизионной игры «Поле Чудес» и сопровождался музыкальными паузами с клипами песен о России. Финальная тройка игроков была награждена призами.