Эрудит-час «Узнай автора и его произведение»

30 августа 2019 года в Третьяковской сельской библиотеке № 15 прошёл эрудит-час «Узнай автора и его произведение» для детей младшего школьного возраста, завершающий программу летнего чтения.

Присутствовало 10 учащихся Третьяковской СОШ, для которых была оформлена книжная выставка «Библиотека, книга, я – вместе верные друзья!».

Ведущая, заведующая Третьяковской сельской библиотекой Е.Е. Понкратова, поздравила собравшихся с началом нового учебного года и познакомила с программой, включающей в себя 8 конкурсов и 2 задания из чёрного ящика и корзины.

Участники конкурсной программы поделились на 2 команды: «Мальчики» и «Девочки». Первый конкурс назывался «Закончите название», например: Н. Носов «Весёлая ….», А. Рыбаков «Бронзовая …». В следующих конкурсах необходимо было вспомнить произведения, названия которых начинаются со слова «Приключения…», назвать произведения, где встречаются цифры: 2,7,12,40. В конкурсе «Перевёртыши» названия литературных произведений были зашифрованы на прямо противоположные: «Пёс босиком» – «Кот в сапогах», «Песочная служанка» - «Снежная королева» и др. Конкурс «Догонялки» включал 24 вопроса о литературных героях.

erudit chas 2С легкостью ребята выполнили задания из «Сказочной викторины». Ведь кто не знает сказку итальянского писателя, где все герои – фрукты или овощи или не знаком со спутниками девочки Элли, которые вместе с ней шли в Изумрудный город?

Конкурс «Права литературных героев» сначала вызвал некоторое затруднение у участников. Но немного подумав, дети вспомнили сказки «Гуси – лебеди», «Красная шапочка», «Золушка».

Особый интерес участников игры вызвали задания из сказочной корзины, в которой находились предметы из волшебных сказок. По описанию ведущей дети   угадывали их и называли сказки, в которых они встречаются.

Школьникам так понравилась игра, что Екатерина Егоровна провела дополнительный конкурс на смекалку, включающий вопросы: «Что есть у дерева и у книги», «Какой вид энергии использовала Баба – Яга, летая в ступе?» и др.

Эрудит-час завершился награждением победителей и участников конкурсной программы сладкими призами. В заключение в библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 11 книг.