Cеминар «Информационная культура - важный элемент культуры современного читателя»

14 мая в 1200 в Центральной городской библиотеке им. В. Кина по программе проекта «Сеть мобильных информационных центров «Библионавигатор» в Воронежской области» прошёл обучающий семинар «Информационная культура - важный элемент культуры современного читателя». На семинар были приглашены студенты, преподаватели и сотрудники муниципальных библиотек.

biblionavigator2Перед присутствующими с приветственным словом выступила автор проекта, заведующая справочно-библиографическим отделом Воронежской областной универсальной библиотеки им. И.С. Никитина   Марина Самойловна Тюрина. Далее о возможностях и услугах Борисоглебского мобильного информационного центра «Библионавигатор» рассказала ведущий библиограф центральной библиотеки им. В.Кина М.А. Барилова. Работа центра позволяет осуществлять информационное обслуживание педагогов и студентов на основе наиболее полной совокупности ресурсов Интернет. Поиск библиографических сведений производится при помощи электронных каталогов крупнейших универсальных и специализированных отраслевых библиотек. Почерпнутые из электронных каталогов сведения используются при выполнении тематических, адресно-библиографических и уточняющих справок при составлении библиографических списков.

В XXI веке человечество будет жить в новой информационной инфраструктуре, и каждый сможет получать доступ к информации в любом уголке нашей планеты. Посильный вклад в развитие информационных технологий вносит и наш Борисоглебский информационный центр «Библионавигатор».