Экскурсия «Есть книжкин дом – библиотека»

10 июля 2019 года  в городской библиотеке № 1 прошла экскурсия «Есть книжкин дом – библиотека» для воспитанников старшей группы № 1 Центра развития ребёнка -  детский  сад  № 19. Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

est knizhkin dom 3В ходе экскурсии дети узнали о том, что такое библиотека, о детском и взрослом абонементах, читальном зале, книжном фонде, читательском формуляре и т.д.  В.Н. Невежина   рассказала о правилах поведения в библиотеке и  бережном  обращении с книгами.

Библиотекари Н.Ю. Шамина и Т.А. Батурина провели в читальном зале для дошкольников игровую программу «Здоровым быть здорово». Красочная мультимедийная презентация, отрывки из мультфильмов серии «Азбука здоровья», игровые задания, физкультминутка, загадки о спорте и здоровье помогли закрепить  с детьми основные знания о  здоровом образе жизни: режиме дня, правилах личной гигиены, правильном питании, закаливании. Т.А. Батурина познакомила малышей с книжной выставкой «Будьте здоровы!», на которой были представлены книги С. Маршака, С. Михалкова, К. Чуковского, И. Токмаковой, Э. Мошковской и другие. Воспитатель А.И. Ушакова взяла 5 книг для прочтения с воспитанниками в группе. В заключение дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Мойдодыр» по произведению К.И. Чуковского.