Мастер–класс «Мастерим книжки сами»

05 июля 2019 года сотрудники ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова посетили детский оздоровительный лагерь «Дружба» с мастер-классом «Мастерим книжки сами».

masterim knizhki 2В мастер-классе приняли участие 19 детей и 3 взрослых. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали воспитатели детского оздоровительного лагеря, библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Е.Н. Сасева, заведующая городской библиотекой № 2 О.В. Косыгина.

Е.Ю.Селезнева, библиотекарь ДГБ, в начале мероприятия познакомила ребят с известным иллюстратором, художником и писателем – В.Г. Сутеевым. Из ее рассказа ребята узнали некоторые факты из жизни маленького Володи: кем он хотел стать, когда начал читать и почему выбрал именно эту профессию. Елена Юрьевна предложила детям ответить на вопросы викторины по произведениям писателя. На экране библиотекарь показывала картинки и небольшие ролики из мультфильмов по произведениям В. Сутеева, а ребята хором, с легкостью отгадывали произведения.

masterim knizhki 3Далее дети посмотрели на экране мультфильм «Мы ищем кляксу», по которому им предстояло проиллюстрировать свою собственную книгу. Сотрудники библиотеки раздали каждому ребенку заготовки для книги, фломастеры, карандаши, ножницы, и все приступили к работе.

Мастер-класс прошел на «ура»! У каждого ребенка получилась своя собственная книга, не похожая ни на одну из существующих. В завершение мероприятия ребята получили флаеры – приглашения на праздник детской книги, который состоится 4 августа в рамках VII-го Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».