Познавательный час «Под покровом Петра и Февронии»

В преддверии Дня семьи любви и верности, 05 июля 2019 года, в городской библиотеке № 1 для воспитанников средней группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19 был проведён познавательный час «Под покровом Петра и Февронии». Присутствовало 18 детей и 2 взрослых.

petr i fevroniya 2Заведующая библиотекой В.Н. Невежина кратко рассказала малышам о православном празднике в честь святых благоверных Петра и Февронии, живших в славном городе Муроме, о том, что символом этого праздника является ромашка, которая в России издревле была символом любви. Валентина Николаевна познакомила детей с красочно - иллюстрированной книгой иеромонаха Эразма «Повесть о Петре и Февронии», а так же с легендой о князе Петре и его супруге Февронии, чей союз стал   образцом семейной любви и верности.

Далее она отметила, что главным в жизни любого человека является семья. В ходе беседы дошкольники ответили на вопросы, какой  должна быть семья, что такое семейные традиции и ценности, вспомнили пословицы и поговорки о семье. Затем воспитатель Е.А. Юрьева провела с детьми мастер-класс по изготовлению ромашки и «часиков счастья». Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок своей семье был самым лучшим.