Конкурсно-игровая программа «В мире волшебства и мистики» в лагере «Дружба»

01 июля 2019 года в Борисоглебском детском оздоровительно-образовательном центре «Дружба» состоялась  конкурсно-игровая программа  «В мире волшебства и мистики», организованная сотрудниками ЦГБ им. В. Кина.  Ее участниками стали 160 отдыхающих в лагере детей.

v mire volshebstva 2

Перед началом игры заведующая отделом обслуживания библиотеки Н.Ю. Яковлева рассказала о том, что в 2019 году в России празднуются дни рождения двух великих писателей:  А.С. Пушкина (220 лет) и Н.В. Гоголя (210 лет). Затем Надежда Юрьевна предложила детям разделиться на две группы: младшие отряды отправились на игру «Сказки ученого Кота», а старшие - приняли участие в конкурсно-игровой программе «Сорочинская ярмарка».

Дети младшего школьного возраста с интересом участвовали в инсценировке «Живые картинки» по стихотворению А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый», а затем наизусть читали стихи поэта. Игра «Сказки ученого Кота» закончилась просмотром мультфильмов по пушкинским сказкам.

v mire volshebstva 3Дети из старших отрядов разделились на 4  группы и, получив маршрутные листы,  отправились по игровым станциям. На станции «Заколдованное место» ребята приняли участие в игре по произведениям Н.В. Гоголя «Крестики-нолики по-новому». На станции «Всякая всячина» ребята пытались угадать персонажей Н.В. Гоголя по описанию. Игра «Литературный крокодил» состоялась на станции «Сорочинские забавы», где участники жестами пытались объяснить названия произведений Н.В. Гоголя: «Страшная месть», «Майская ночь, или утопленница», «Вий» и др.

v mire volshebstva 4На заключительной станции «Пан голова» ребята отгадывали кроссворд «Вечера на хуторе близ Диканьки», включающий имена и профессии гоголевских героев.

В заключение конкурсной программы состоялось театрализованное представление «Эка, что за невидаль?», подготовленное  старшими отрядами по отрывкам из повестей «Майская ночь, или Утопленница», «Ночь перед Рождеством» и «Сорочинская ярмарка». По окончании конкурсно-игровой программы самым активным участникам были вручены дипломы.

В играх и конкурсах дети продемонстрировали знание произведений А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, проявили эрудицию и смекалку, получили массу удовольствия и по-новому взглянули на творчество великих  русских писателей.