Игра-закличка «Жаворонки»

22 марта 2019 года в Чигоракской средней школе состоялась игра-закличка «Жаворонки», организованная Чигоракской сельской библиотекой для учащихся 3-4-х классов. В игре приняло участие 20 детей. Заведующей библиотекой Т.В. Чигодайкиной была оформлена выставка литературы «Славянские праздники.

zhavoronki 2       В начале игры Татьяна Владимировна рассказала учащимся о старославянских обычаях и обрядах: о том, как в день весеннего равноденствия люди весело провожали зиму и встречали весну, какими закличками, потешками и прибаутками они пользовались, чтобы привлечь в свой дом удачу и богатый урожай, как радовались крестьянские дети прилету птиц. Ее рассказ сопровождался видеопрезентацией. Затем учащиеся занимались изготовлением жаворонков из цветной бумаги и, как в старину, с потешками и прибаутками, развешивали своих птиц по деревьям у здания библиотеки. После этого дети дружно и весело играли в подвижные игры: «Догонялки», «Ручеек» и др. А в конце мероприятия их ждали вкусные печеные «жаворонки». Игра прошла весело, интересно. Дети узнали много нового о прошлом и обычаях своих предков, познакомились с изданиями, представленными на выставке. Участникам игры было выдано 6 книг, в библиотеку записался 1 новый читатель.