Час информации «Откуда на флаге России три цвета»

otkuda na flage 2

Во вступительном слове библиотекарь М.М. Кочанова поздравила гостей с праздником - Днём России, рассказала о становлении новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнёрства. Мария Михайловна провела подробный репортаж о независимости России, участники узнали о государственных символах - гербе, флаге и гимне страны и их истории.

Ведущая провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «С тобой, Россия!» Учащиеся познакомились с серией книг Я.В. Соколова «Я – гражданин России», рассказывающих, как устроено наше государство, что такое гражданственность, объясняются наши права и обязанности и рассказывается о трудовом старте молодёжи в России.

otkuda na flage 3

В ходе мероприятия были организованны громкие чтения стихов о России, в исполнении детей прозвучали стихи И. Северянина, М. Матусовского и других поэтов.

Затем Мария Михайловна провела для юных патриотов историческую викторину «У меня есть Родина – Россия». Викторина, состоявшая из 4 блоков, включала в себя как самые простые вопросы (о флаге, гимне, о столице нашей Родины), так и сложные (о федеративном устройстве нашего государства, о народах, населяющих нашу страну). Все участники викторины давали быстрые и правильные ответы.

В завершении часа информации ребята вспомнили пословицы и поговорки о Родине в игре-задании «Пословица к слову молвится», по двум словам восстанавливали русские народные пословицы и поговорки.

В заключительном слове М.М. Кочанова пожелала всем участникам мероприятия вырасти настоящими  патриотами нашей великой Родины и завершила час информации поэтическими строчками:

«Люби цветы, леса, простор полей –

Всё, что зовётся Родиной твоей!»

После окончания часа информации в библиотеку записалось 2 читателя и было выдано 4 книги.

В дни летних каникул, 10 и 11 июня 2019 года в библиотечный пункте Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», для младших школьников, посещающих лагеря с дневной формой пребывания ООШ № 9 и СОШ № 10, прошли часы информации «Откуда на флаге России три цвета». Всего в мероприятии за два дня приняли участие 39 детей. Помощь в проведении мероприятия оказали педагоги Н.М. Ерова, Ж.Ю. Мотовилова и А.А. Игнатов.

«Люби цветы, леса, простор поле –

Всё, что зовётся Родиной твоей!»