Громкие чтения «На острове Буяне»

08 июня 2019 года в Макашевской сельской библиотеке № 10 прошли громкие чтения «На острове Буяне», приуроченные к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие 14 детей в возрасте от 7 до 10 лет, посещающих лагерь с дневной формой пребывания Макашевской средней школы.

na ostrove buyane 2

Во вступительной части заведующий библиотекой И.В. Колодяжный рассказал о всенародном празднике – Пушкинском дне, который ежегодно отмечает вся страна в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Илья Владимирович напомнил ребятам основные вехи биографии великого русского поэта, после чего провёл небольшую викторину на знание пушкинских сказок.

Затем ведущий начал читать вслух «Сказку о рыбаке и рыбке» и через несколько минут передал эстафету школьникам. Ребята с удовольствием включились в «громкие чтения», всем хотелось участвовать в них. Лучшим чтецом пушкинских сказок оказался ученик четвёртого класса Юрий Коновалов.na ostrove buyane 3 После чтения юные читатели обсудили, какие человеческие качества помогли героям сказок Пушкина преодолеть испытания и трудности (доброта, находчивость, мужественность, справедливость).

В заключение заведующий библиотекой познакомил школьников с выставкой «Светлое имя Пушкина», на которой были представлены художественные произведения поэта, а также издания, посвященные его жизни и творчеству.

Данное мероприятие подтвердило большую эффективность и плодотворность формата громких чтений в деле популяризации литературы и воспитания навыков культуры речи.

По итогам громких чтений в библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки было выдано 5 книг.