Познавательно-игровая программа «С Мурзилкой мир добрей и ярче» (к 95-летию детского журнала «Мурзилка»)

11 июня 2019 года в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова дети, посещающие лагерь с дневной формой пребывания «Орбита» средней общеобразовательной школы № 12, стали участниками познавательно-игровой программы «С Мурзилкой мир добрей и ярче». Гостями библиотеки стали 21 человек.

s murzilkoy 2В начале встречи Мурзилка (заведующая библиотекой Н.А. Мананникова) представилась ребятам. Затем ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, познакомила присутствующих с историей создания журнала «Мурзилка» и предложила школьникам совершить виртуальное путешествие по музею детского периодического издания и его главного героя. Дети получили путеводитель и задание: пройти все испытания в «музейных залах» и собрать части стихотворения – поздравления для Мурзилки, которому в 2019 году исполняется 95 лет.

s murzilkoy 3В зале «Игродром» ребята под руководством библиотекаря Елены Юрьевны Селезнёвой разгадали кроссворды из любимого детворой многих поколений журнала, вспомнили литературных героев и поделились своими любимыми рубриками периодического издания. В зале «Любимые писатели Мурзилки» Надежда Александровна Мананникова познакомила ребят с детскими писателями, которые печатались и печатаются в журнале. А библиотекарь Лариса Ивановна Березовская в зале «Галерея искусств» рассказала о знаменитых художниках – иллюстраторах «Мурзилки», художественных промыслах и собирателях картин, о которых рассказывалось на страницах издания, а также провела обзор выставки журналов.

s murzilkoy 4Собрав все части стихотворения, дети вернулись в читальный зал, чтобы поздравить Мурзилку. А ведущие предложили участникам праздника выполнить ещё ряд заданий: «Головоломки», «Закончи строчку», «Вежливые слова». Мероприятие сопровождала красочная мультимедийная презентация.

В завершение познавательно-игровой программы библиотекари раздали ребятам буклеты с заданиями от Мурзилки на лето, справиться с которыми им помогут страницы любимого журнала.