Литературно- игровая программа «Мир детства - самый лучший мир!» (ко Дню защиты детей)

03 июня 2019 года  в городской библиотеке № 1 была проведена литературно - игровая программа «Мир детства - самый лучший мир!», посвящённая Дню защиты детей, для учащихся летних лагерей  средней школы № 4 и общеобразовательной школы № 11. Присутствовало 48 детей и 8 взрослых.

Далее школьники отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране, где встретились с любимыми героями книг.  Путешествие сопровождалось видео презентаций.  Юные читатели активно отвечали на  вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, исправляли «ошибки» в стихах, с увлечением приняли участие в задании «Посылка   от почтальона Печкина».  Дети с удовольствием посмотрели видеоролик «Вот оно какое, наше лето» и мультфильм «Приключение на плоту».

Для учащихся была организована книжная  выставка «Волшебство книжного лета», на которой были представлены  произведения  по внеклассному чтению для начальных классов.  С  выставки было выдано 8 книг.

Сотрудники библиотеки поздравили учащихся с праздником, началом летнего отдыха, пожелали, чтобы верными друзьями для них стали книги, которые помогут провести   каникулы увлекательно, интересно и познавательно.  Ведущие, библиотекари Л.А. Мищук и Т.А. Батурина, рассказали детям об истории возникновения Дня защиты детей. Присутствующие узнали о   том, что у праздника  есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков, символизирующих единство и разнообразие людей, живущих на Земле. Ведущие познакомили учащихся  с основными правами и свободами, изложенными в «Конвенции о правах ребенка», на примере сказочных героев показали, как нарушаются права, отметили, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.