Неделя здорового образа жизни в Боганской сельской библиотеке

Вниманию детей младшего и среднего школьного возраста была представлена выставка «Табак и верзилу сведёт в могилу». Подростки из художественных произведений, представленных на выставке (повесть Л. Толстого «Юность», роман М. Твена «Приключения Тома Сойера», сказка С. Михалкова «Как медведь трубку нашёл», стихи Г. Остера «Вредные советы - 2» и др.), узнали о вреде употребления табака и наркотиков.

Выставка-информация «1000 и 1 совет доктора Пилюлькина» помогла старшим школьникам и молодым читателям определить жизненные ценности, вспомнить слагаемые здоровья и полезные привычки, которые помогают его сохранить и приумножить.

9 апреля 2019 года в Боганской библиотеке для учащихся младших классов Боганской СОШ был проведён час здоровья «Быть здоровым – здорово». Присутствовали 12 учащихся 3 класса. Ребят ждали увлекательные приключения, в чём-то сложные, а в чём-то шуточные задания, в выполнении которых им пригодилась не только спортивная подготовка, но и литературные знания.

Отправившись под руководством заведующей библиотекой С.А. Щёголевой в путешествие на Остров Здоровья, младшие школьники преодолели много препятствий. Чтобы преодолеть огромную скалу, встретившуюся на пути, дети собрали из отдельных слов известные пословицы. Дойдя до моря, учащиеся наткнулись на заколдованные кораллы. А чтобы расколдовать их ребятам пришлось разгадать анаграммы. Переплыть море ребятам предстояло на воздушных шариках, которые сначала надо было надуть. С этим заданием в состязании «Сила духа» путешественники справились быстро и легко, так как легкие у всех были чистыми. В конкурсе «Друзья здоровья» дети определили, что полезно для укрепления здоровья, как приобрести привычки полезные и от каких вредных всем необходимо избавиться.

nedelya zdsoroviya bogana 2Пройдя все испытания, школьники добрались до Острова Здоровья. Фея, хозяйка Острова, расспросила своих гостей, много ли видов спорта они знают, занимаются ли сами спортом, а затем предложила разгадать кроссворд, задала много загадок о видах спорта. А затем хозяйка попросила детей развеселить её, предложив отрывать лепестки ромашки, на тыльной стороне которых были напечатаны названия видов спорта, которые ребята должны были изобразить пантомимой, а сама Фея и остальные участники мероприятия отгадать. Прощаясь, Фея пожелала детям быть всегда весёлыми, умными и обязательно здоровыми. Ребята показали отличные знания, получив от мероприятия заряд бодрости и позитива.

В заключении Светлана Аркадьевна сделала обзор выставки «Спорт и чтение - наши предпочтения». Ведущая рассказала о произведениях, повествующих о том, как закалять спортивный характер, как приобретать здоровые привычки.

В первой декаде апреля Боганская сельская библиотека представила вниманию детей и молодых читателей серию выставок книг о здоровом образе жизни, приуроченную к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. Так на выставке «Спорт и чтение - наши предпочтения» демонстрировались стихи, сказки и рассказы спортивной тематики детских писателей и поэтов для самых юных читателей – дошкольников и младших школьников. Познакомившись с изданиями, представленными на выставке, маленькие книголюбы узнали о жучках и паучках из сказки «Репортаж со стадиона «Жукамо» В. Бианки, которые состязаются в беге, прыжках и катании шаров, о мальчишках – героях рассказа В. Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй», которые ходят в бассейн, о Мишке-Топтыжке из одноимённой сказки Б. Заходера, который занимается гимнастикой, и о многих других персонажах замечательных детских книг. А после прочтения стихотворения А. Барто «Зарядка» всем ребятам так и захотелось немедленно начать заниматься спортом!