Неделя детской книги в Третьяковской сельской библиотеке

В 2019 году, в рамках Недели детской и юношеской книги, в Третьяковской сельской библиотеке прошёл цикл мероприятий для учащихся Третьяковской СОШ.

26 марта для дошкольников и детей младшего школьного возраста была оформлена выставка «Почемучкина поляна». На ней были представлены книги, в названии которых содержался какой-либо вопрос: «Как ходят деревья», «Почему у дуба облетели листья», «Как нарисовать крокодила». Юные читатели с большим интересом искали в книгах ответы на вопросы.

28 марта для детей среднего и старшего школьного возраста была оформлена выставка «Поднять паруса приключений». На выставке были представлены книги, как современных авторов, так и приключенческие книги, которые любимы читателями нескольких поколений (Ю. Коваль, Л. Пантелеев, Е. Велтистов). Ребята с нескрываемым удовольствием спорили, у кого какая книга любимая.

29 марта в фойе КДЦ прошёл час увлекательного чтения «Про ребят и про зверят», посвящённый 85-летию Е. И. Чарушина. Присутствовало 18 человек - дети младшего и среднего школьного возраста. Ведущая, заведующая библиотекой Е. Е. Понкратова, познакомила собравшихся с биографией писателя. Дети узнали, что Чарушин сначала был только художником, создавал иллюстрации к книгам В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака, а затем и сам стал писателем. Дети с большим удовольствием перечитывали рассказы «Томка», «Друзья», «Кот Епифан» и другие. Далее Екатерина Егоровна предложила ребятам отправиться в путешествие по страницам книг любимого автора. Ответы на вопросы: «Какие домашние и дикие звери дружат в рассказах Чарушина?», «Какой зверь ловит рыбу не хуже человека?» «Какие птицы обладают удивительными способностями?» не заставили ведущего долго ждать, ведь ребята отвечали хором.

nedelya detskoy knigi tretyaki 230 марта детей младшего школьного возраста ждала экскурсия в библиотеку «Сюда приходят дети узнать про всё на свете». Ребята узнали, что «библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! Им более 5 тысяч лет! Ведущая подчеркнула, что в нашей библиотеке много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. Каждая книга стоит на своем месте. Екатерина Егоровна познакомила со справочной литературой, показав энциклопедии, словари, которые могут понадобиться читателям в любой день, поэтому на дом они не выдаются. Дети познакомились с каталогом, с интересными книжными выставками, посвященными важным и интересным событиям. В заключение заведующая библиотекой отметила, чтобы стать настоящими читателями, надо знать, как нужно вести себя в библиотеке и каждому участнику выдала «Правила пользования библиотекой».

Всего за неделю библиотеку посетило более 50 детей всех возрастов. Из библиотеки было взято 125 книг. Записалось в библиотеку 6 новых юных читателей.