Литературный час «Как бы жили мы без книг»

29 марта 2019 года в рамках Недели детской книги в Махровской сельской библиотеке № 14 прошел литературный час «Как бы жили мы без книг» по творчеству С.В. Михалкова. Присутствовали дети дошкольного и младшего школьного возраста, всего 16 человек. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Добрый и веселый Сергей Михалков».

В начале встречи прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова, затем ведущая, заведующая библиотекой В.Т. Манукова, познакомила детей с биографией писателя, рассказала интересные факты его жизни и творчества. Дошкольники и младшие школьники узнали о том, что Сергей Владимирович является автором гимна нашей страны и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Далее с помощью ведущей ребята отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта, приняли участие в различных конкурсах: «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие».
Ведущая прочитала детям стихотворения: «Мой щенок», «Находка», «Зяблик», «Лапуся», «Прививка» и др. Дети слушали с большим вниманием и интересом, как будто бы некоторые истории были рассказаны про них. Затем ребята ответили на вопросы о поведении, характерах и привычках героев этих произведений. Все вместе посмеялись над незадачливыми героями стихотворений: «36 и 5», «Фома», «Сашина каша» и др. Послушав стихотворение поэта «Как бы жили мы без книг», дети пришли к выводу, что книги важны в жизни, так как делают человека умнее и добрее. В завершение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям С.В. Михалкова: «Хочу бодаться» и «Как старик корову продавал».

В заключение Валентина Тихоновна провела краткий обзор изданий, представленных на выставке. Воспитателю детского сада было выдано 5 книг С.В. Михалкова для чтения дошкольникам.