Познавательный час «Сама усатая, шубка полосатая»

27 марта 2019 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Сама усатая, шубка полосатая» для воспитанников средней группы Центра развития ребёнка - детского сада № 19. Присутствовало 27 детей и 2 взрослых.

sama usataya 2Сотрудниками библиотеки была подготовлена красочная мультимедийная презентация, которая сопровождала рассказ ведущих - библиотекарей Т.А. Батуриной и Л.А. Мищук. Дети узнали, что домашняя кошка – одно из древнейших животных, которое приручил человек и что она обладает удивительными способностями: ориентироваться в полной темноте, внезапно появляться и исчезать, бесшумно передвигаться, «зажигать глаза» в темноте. Подробно библиотекари рассказали о повадках и поведении кошек. С большим интересом дети посмотрели видеоролик «Породы кошек» и красочные слайды с sama usataya 3фотографиями диких родственников кошки: тигра, пантеры, леопарда, рыси, пумы, манула, льва, снежного барса, ягуара, гепарда. Дети вспомнили котов - героев мультфильмов (Кота Леопольда, Кота Матроскина, Тома, Кота в сапогах), посмотрели отрывок из мультфильма «День рождения Кота Леопольда». Затем дошкольники прочитали наизусть стихи о кошках и потанцевали под песню Ю. Саульского и М. Танича «Чёрный кот».

Т.А. Батурина обратила внимание на книжно-иллюстративную выставку «Кошки – это кошки», на которой были представлены не только книги о кошках, но и детские рисунки.

В заключение воспитатель М.Б. Перфилова провела для детей мастер-класс «Моя полосатая кошка».