Час информации «Духовных книг божественная мудрость»

20 марта 2019 года в читальном зале ЦГБ им. В. Кина состоялся час информации, посвященный Дню православной книги. Мероприятие было организовано совместно с Борисоглебской епархией. Гостями библиотеки стали воспитанники 10 класса Борисоглебского кадетского корпуса и учащиеся 3 курса Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий.

Ведущая встречи, библиотекарь З.В. Панкова, рассказала присутствующим о Дне православной книги, который отмечается 14 марта, о том, что этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие события, посвященные русской православной культуре.

duhovnih knig cgb 2Встречу продолжил С.В. Шуваев, председатель историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии, рассказавший об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове и старинных книгах, которые хранятся в архиве епархии.

Затем М.Р. Черницына (матушка Марина), председатель отдела культуры Борисоглебской епархии, рассказала гостям о православных книгах Ю. Вознесенской, В. Николаева и других современных авторов, которые пришли к вере после различных событий, произошедших в их жизни.

В заключение библиотекарь И.Д. Лобова провела библиографический обзор изданий, представленных на выставке «Духовных книг божественная мудрость». Участники встречи получили уникальную возможность познакомиться со старинными фолиантами, хранящимися в читальном зале библиотеки.