Познавательный час «Широкая Масленица»

13 марта 2019 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Широкая Масленица» для воспитанников средней группы Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Присутствовало 22 ребёнка и 2 взрослых.

maslenica gb1 2 Мероприятие началось с весёлого детского мультфильма «Широкая Масленица». Далее из рассказа библиотекарей Л.А. Мищук и Т.А. Батуриной дети узнали о самом древнем языческом празднике – Масленице: почему он имеет такое название и что является его символом. Ведущие отметили, что каждый день масленичной недели имеет своё название и особенности празднования. Рассказ сопровождался красочной мультимедийной презентацией.

Дети вспомнили пословицы, прочитали стихи, заклички о празднике, спели русскую народную песню «А мы Масленку встречаем» и исполнили танец «Самовар».

В заключение Т.А. Батурина отметила, что за Масленицей  следует Великий пост и все православные люди готовятся к Светлому Христову Воскресению. Татьяна Алексеевна сделала краткий обзор выставки «Духовная азбука» и отметила, что 14 марта отмечается День православной книги. Воспитатель М.Б. Перфилова взяла 4 книги для прочтения с детьми в группе.