День молодого избирателя в Боганской сельской библиотеке

16 февраля 2019 года в Боганской сельской библиотеке для учащихся 10 класса Боганской СОШ прошел День молодого избирателя, на котором присутствовали 5 школьников.

Для гостей библиотеки был подготовлен час информации «Я - гражданин, я – избиратель!», цель которого - повышению правовой культуры молодых избирателей, изучение истории российского избирательного права. С помощью пальчиковых кукол старшеклассники приняли участие в игре «Колобок на выборах». С энтузиазмом ребята помогали сказочным героям выбрать хозяина леса. den izbiratelya 2По завершении игры учащиеся обсудили мораль только что разыгранной сказки, подискутировали о том, что значит быть гражданином, из рассказа заведующей библиотекой С.А. Щёголевой узнали об основных принципах избирательного права, порядке проведения голосования.

Затем школьники приняли участие в викторине на знание избирательного права: показали отличные знания российской символики, вспомнили слова гимна, пословицы и поговорки о Родине, решали кроссворд и ребусы. Надо отметить, что молодое поколение знает законы страны и осознаёт важность участия в выборах и жизни страны.

По завершению информационного часа Светлана Аркадьевна провела обзор книжной выставки «У тебя есть голос! Действуй!». На книжной выставке были представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, «Памятка молодому избирателю», книги о наших правах и обязанностях.