Час информации «Ленинградский метроном»

30 января 2019 года для учащихся Макашевской средней школы (43 человека) был проведен час информации «Ленинградский метроном», подготовленный Макашевской сельской библиотекой № 10 совместно с Макашевским СДК. Мероприятие посвящалось 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Час информации начался со звуков метронома, ставшего символом осаждённого города. После чего художественный руководитель Макашевского СДК О.В. Герц рассказала о главных страницах жизни блокадного города. Её выступление сопровождалось показом документальных фотографий того времени. Затем заведующий Макашевской библиотекой И.В. Колодяжный рассказал о том, leningradskiy metronom 2как пережили блокаду его бабушка и дедушка, а также поделился интересными воспоминаниями блокадников, с которыми Илье Владимировичу довелось познакомиться: художника Д.П. Бучкина, филолога О.В. Творогова, историка А.Н. Цамутали, 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны Е.С. Шведовой. Культорганизатор Макашевского СДК Е.Г. Скрябина сделала сообщение о создании и работе Дороги жизни через Ладожское озеро, спасшей десятки тысяч ленинградцев. В заключение заведующий библиотекой провел библиографический обзор книг, посвящённых ленинградской блокаде.

Школьники с большим интересом и вниманием слушали выступающих, задавали вопросы, а одна из учащихся рассказала, что её прабабушка была блокадницей и в семейном архиве сохранились письма и фотографии тех лет. Участники мероприятия пришли к общему решению 6 февраля 2019 года провести еще одну встречу в библиотеке, посвятив ее 75-летию снятия блокады Ленинграда. По итогам часа информации в библиотеку записалось 3 читателя, было выдано 7 книг.