Литературный праздник «Классик детской литературы»

klassik detskoy literaturi 2Участниками праздника в этот день стали 17 человек. Помощь в организации учащихся во время посещения библиотечного пункта оказали учителя начальных классов О.А. Мозгалина и Е.А. Захарова.

Под руководством ведущей, библиотекаря М.М. Кочановой, юные читатели совершили весёлое и увлекательное путешествие по произведениям Николая Николаевича Носова. Вначале школьники узнали интересные факты из жизни писателя, которые помогли ребятам понять, почему и как Н.Н. Носов стал детским писателем. А затем началось знакомство с рассказами автора, со смешными героями его произведений - мальчишками и девчонками.

klassik detskoy literaturi 3Потом Мария Михайловна предложила ребятам принять участие в конкурсах, подготовленных ею к празднику. Игровая программа началась с литературной игры «Затейники и фантазеры». Гости праздника готовились к игре заранее, прочитав рассказы Николая Николаевича «Затейники», «Живая шляпа», «Заплатка», «Мишкина каша» и сказочную повесть «Приключения Незнайки». klassik detskoy literaturi 4Каждый участник смог поделиться с собравшимися любимыми отрывками из произведений писателя. Далее школьники с удовольствием принимали участие в викторинах «Из какого рассказа отрывок?», «Что лишнее», дружно отвечали на блиц-вопросы, соединяли имена и профессии коротышек, выясняли, где живут фантазёры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики. По живому интересу детей и их ответам чувствовалось, что они знают и любят творчество Н. Носова, особенно его знаменитого Незнайку. Лучшими знатоками книг писателя стали Антон Подколзин, Мария Недосекина и Александр Володин.

В заключение Мария Михайловна провела библиографический обзор книг Н. Носова, представленных на выставке «Самый весёлый писатель на свете!»

Все школьники остались довольны праздником, который прошёл живо и весело. В библиотеку в этот день записалось 3 новых читателя. После окончания мероприятия дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова, было выдано 4 книги.

В дни школьных каникул, 10 января 2019 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 3-их классов средней общеобразовательной школы № 3 был проведён литературный праздник «Классик детской литературы», посвящённый любимому писателю детворы уже не одного поколения - Николаю Носову. Участниками праздника в этот день стали 17 человек. Помощь в организации учащихся во время посещения библиотечного пункта оказали учителя начальных классов О.А. Мозгалина и Е.А. Захарова.

Потом Мария Михайловна предложила ребятам принять участие в конкурсах, подготовленных ею к празднику. Игровая программа началась с литературной игры «Затейники и фантазеры». Гости праздника готовились к игре заранее, прочитав рассказы Николая Николаевича «Затейники», «Живая шляпа», «Заплатка», «Мишкина каша» и сказочную повесть «Приключения Незнайки». Каждый участник смог поделиться с собравшимися любимыми отрывками из произведений писателя. Далее школьники с удовольствием принимали участие в викторинах «Из какого рассказа отрывок?», «Что лишнее», дружно отвечали на блиц-вопросы, соединяли имена и профессии коротышек, выясняли, где живут фантазёры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики. По живому интересу детей и их ответам чувствовалось, что они знают и любят творчество Н. Носова, особенно его знаменитого Незнайку. Лучшими знатоками книг писателя стали Антон Подколзин, Мария Недосекина и Александр Володин.