Викторина «Что такое Новый год?»

9 января 2019 года, в дни новогодних каникул, для учащихся второго класса средней общеобразовательной школы № 13 в городской библиотеке № 2 прошла викторина «Что такое Новый год?». Гостями библиотеки в этот день были 10 школьников, учитель начальных классов О.В. Астахова и 3 родителей.

Ведущая, заведующая библиотекой О.В. Косыгина, рассказала детям, откуда пошла традиция встречать Новый год, наряжать ёлку, приглашать на праздник Деда Мороза. Открытием для ребят стало то, что Новый год на Руси не всегда праздновали 1 января.

Далее ведущая пригласила младших школьников принять участие в праздничной викторине, которая состояла из трёх туров. Правильность ответов ребят оценивало жюри в составе педагога и родителей. В первом туре участникам предстояло дать правильный ответ на «новогодний» вопрос. Баллы начислялись за количество правильных ответов. chto takoe noviy god 2Школьники отлично справились со всеми вопросами первого тура. Вопросы второго тура были на скорость и сообразительность. Дети должны были отгадывать новогодние загадки, балл получал участник, который первым давал правильный ответ. Третий тур был проведён в форме ответов «Верю - не верю». Ольга Владимировна зачитывала детям описания новогодних традиций разных стран, а школьники должны были отгадать, действительно ли это существующий факт или вымысел. В этом туре школьники узнали много нового и интересного про то, как встречают Новый год люди по всей Земле. В конце викторины жюри подвело итоги. Большой разницы в баллах не было, все дети проявили активность и любознательность, поэтому члены жюри решили, что победила дружба. Каждый из участников получил в подарок сладкое угощение.

В завершение заведующая библиотекой обратила внимание гостей на книжную выставку, на которой были представлены книги писателей-юбиляров января 2019 года: Павла Бажова, Аркадия Гайдара, Даниила Гранина и других авторов. С выставки было выдано 3 книги, а в библиотеку записалось 7 новых читателей.