Литературное путешествие «Встреча с весёлым джинном»

17 декабря 2018 года в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ДК «Звёздный», состоялось путешествие второклассников средней общеобразовательной школы № 12 по сказке «Старик Хоттабыч», посвящённое 115-летию со дня рождения детского писателя Лазаря Лагина.

vstrecha s veselim1Присутствовало 24 школьника и 3 взрослых. Помощь в организации мероприятия оказали учителя начальных классов Т.Е. Свёклина, Е.И. Бугаёва и С.А. Рождествина.

Библиотекарь М.М. Кочанова познакомила юных читателей с интересными фактами биографии писателя-юбиляра Л. Лагина и историей создания сказочной повести о весёлых приключениях могущественного, но рассеянного джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба и его друга и освободителя – пионера Вольки Костылькова.vstrecha s veselim 3 Младшие школьники узнали, кто такие джинны и пионеры, поговорили о дружбе, обсудили, что могло бы удивить волшебника Хоттабыча в наше время.

Дети не только вспомнили героев замечательной сказочной повести и их забавные приключения, но и приняли участие в конкурсно-игровой программе: ребята с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания игры-викторины по книге «Старик Хоттабыч». vstrecha s veselim 5Так, в конкурсе «Волшебные слова» книголюбы вспомнили волшебные слова и заклинания из разных сказок. Дети продемонстрировали друг другу и взрослым выполненные дома рисунки, изображающие их новогодние желания, а затем дружно хором попросили доброго чародея помочь Деду Морозу исполнить все мечты.

В процессе обсуждения книги дети сделали выводы, что повесть Лазаря Лагина учит читателей быть добрыми, честными, справедливыми, учит дружить, уважать людей старшего поколения и заботиться о них.

В завершение Мария Михайловна провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Посмотри на жизнь с юмором». К выставке обратилось 9 человек, было выдано 5 книг. В конце путешествия все участники конкурсно-игровой программы получили памятные призы.